Ольга Буева и Сергей Бугровский

• Ольга Буева и Сергей Бугровский – афиша
Живопись

Ольга Острикова
8 апреля 2010

В замысле проекта «25» выражена принципиальная творческая позиция его авторов, Сергея Бугровского и Ольги Буевой, отстаивающих место живописи в современном искусстве. Речь идет о «живописной» живописи, где цветовые гармонии и пластическая организация холста являются главными средствами художественной выразительности. Насколько актуальна такая живопись в нашем посткультурном пространстве? Может ли искусство отказаться от того волнующего, трудноназываемого, что передается созвучиями и соотношениями цветовых масс и линий, их рифмами, ритмами, фактурой красочной поверхности и воспринимается эмоционально, чувственно, ассоциативно, зачастую неосознанно?
Творчество липецких художников, Ольги Буевой и Сергея Бугровского, насколько традиционно, настолько и современно. В работах С. Бугровского очевидны стилистические признаки живописного экспрессионизма, в работах О. Буевой – следы импрессионизма, экспрессионизма, примитивизма. Искусство обоих фигуративно и бессюжетно. Предмет рассматривается в первую очередь как носитель формы, цвета, света, тени, но сохраняющий при этом собственное значение, а подчас приобретающий символическую нагрузку. Обоим живописцам свойственен лаконизм – предметный ряд сведен к минимуму.

Татьяна Нечаева
Искусствовед