8.4

Алиса в Зазеркалье. Оригинальные гравюры Джона Тенниела

Элис намбер ван

Иллюстрации Джона Тенниела к первому изданию «Алис»; художник и писатель работали над ними вместе, и это благодаря именно Тенниелу теперь не представить Алису с короткой стрижкой, хотя для Кэрролла она была именно такой. Печатные ­доски обнаружили в архивах издательства «Мак­миллан». И после реставрации были сделаны но­вые отпечатки.

Графика

Panamenok
9 марта 2010

Фантастически красивая выставка.
Строго показана абсолютно всем - семьям с детьми, взрослым, людям в возрасте. Каждый сможет, рассматривая знаменитые иллюстрации, вспомнить что-то свое, может быть, немного забытое, но такое родное.
Бродя по трем залам, лично я вспоминала и первый томик Кэрролла, попавший мне в руки, когда мне было лет 5, и потрясающую пластинку от Мелодии (помните, там Додо говорил голосом Высоцкого) и мультик 1981 года, где свои знакомые всем интонации подарили героям лучшие актеры союза - так Алисой стала Неелова, закадровый текст читал Плятт, а королевами стала Васильева).
Все это и многое другое всплывает в памяти, время летит совершенно не заметно, и вот в залах уже нет взрослых - все становятся детьми, каждый из которых старается найти ту самую иллюстрацию, которую он полюбил будучи ребенком. Так интересно наблюдать за парами бабушка-внуки, сразу видно, что книги про Алису действительно объединяют поколения.

Кстати! Для тех, кто еще только собирается пойти на выставку.
Билеты стоят демократичные 150 рублей. Для льготных категорий - 50
если найдете в своих закромах журнал Русский Репортер за начало марта (номер, посвященный празднику 8 марта), то внутри есть реклама выставки (для самых внимательных, внизу написано, что если принести номер с собой, два билета по цене одного).
Стоит также отметить, что к нам привезли не просто иллюстрации. Такие картинки можно посмотреть в любом издании. Нет, в том то и важность выставки, что к нам приехали подлинные ксилографии.
Они напечатаны с оригинальных самшитовых досок, созданных самим художником - сэром Джоном Тенниелом. Единственный тираж был сделан в 1988 году. Всего было сделано 250 комплектов (к нам приехал 13-й).
Остальные тиражи, включая все издания книги Кэррола, печатались с металлических форм-слепков с этих досок. Иными словами, впервые у нас появилась возможность увидеть приключения Алисы в Стране Чудес и Зазеркалье таким четким.
Поверьте, Вы увидите очень много нового.

Особый совет для истинных ценителей - не поленитесь, возьмите с собой томик Кэррола, тогда Вы сможете совместить приятное с еще более приятным.
Кстати!!! в музее чудесный персонал. Хочу написать им отдельное "Спасибо!!!!"

Oleg Nikolaev
9 марта 2010

Вокруг Алисы сломано немало копий, сейчас попробую оставить здесь и обломки своей жердины. ;-)

Алиса Кэролла - это просто очень крутой Букварь по формальной логике для благородных девиц. Вся филосовская подоплека, загружаемая в Букварь - в глазах читателя. Но аппарат настолько силен, что пропущенные сквозь него фантазмы обретают силу аксиоматических утверждений. Отсюда и никогда не затухающий интерес.

Увидеть Зазеркалье Алисы глазами Тенниела, впервые ощутить бег его карандаша, вырвать эти картинки из цепких лапок Времени, туманящих плохой печатью и желтящих бумагу, сделать это именно сейчас, когда в Букварь угодил еще один Автор - Тим Бертон, это возможность, которую среди миллионов обреченных премьере людей, имеем именно мы с вами, посетители Москвы, возможность, которой не стоит пренебрегать. В этой жизни.

Виктор Славутинский
20 марта 2010

Если для вас имя Чарльз Додододжсон что то значит то у вас осталась всего одна неделя чтобы посмотреть на иллюстрации к его книгам такие какими он сам их видел. Чудо это штука единократная. Либо вы бежите за кроликом, либо нет. Либо вы проходите через зеркало, либо нет. Дверь пока ещё открыта.

Жан-Соль Партр
17 марта 2010

Очень достойная экспозиция. Гравюры небольшие, книжного формата, но четкость и детальность по-настоящему впечатляют. Это как раз тот случай, когда в картинку надо всматриваться, замечать нюансы, которые терялись в репродукциях. Выставка оказалась даже лучше, чем я ожидал. Рекомендую.

Semper_In_Motu
13 марта 2010

Я ходила с подругой. Нам безумно понравилось. Оч. здоровско. Особенно порадовали короткие цитаты из текста. Только один минус - ОЧЕНЬ маленькие картинки. Но очень симпотичные. Для особо ленивых есть зал, где можно просто посмотреть слайды с иллюстрациями, а цитаты с выражением читает какой-то парень)))