Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Русские американцы

Работы русских художников-эмигрантов из частных собраний.
  • Русские американцы – афиша
  • Русские американцы – афиша
  • Русские американцы – афиша
  • Русские американцы – афиша
  • Русские американцы – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
18 сентября 2009

Не успела закрыться выставка «Американские художники из Российской империи» на Крымском Валу, как открылась еще одна вариация — «Русские американцы» в галерее «Наши художники»: Сергей Судейкин, Мстислав Добужинский, Александр Архипенко и Николай Фешин из частных собраний. Собственно, русские художники в эмиграции — и есть основная ­специализация галереи, так что все должно быть на уровне.

0
0

Отзывы

9
надежда кондратьева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
23 ноября 2012

Только сегодня услышала об этом удивительном художнике, с интересом и жалостью к своей неосведомлённости посмотрела новые для меня работы. В творческом Вузе имя этого гениального творца никогда не звучало. Сколько же потеряла русская культура от пресловутого железного занавеса! Какое счастье, что появилась такая возможность узнавать много нового (забытого старого)!

0
0
9
Ira Arh
5 отзывов, 6 оценок, рейтинг 4
8 сентября 2009

С 13 по 27 сентября 2009 года в галерее «Наши художники» открыта экспозиция «Русские американцы», представляющая работы русских художников первой половины XX века, созданные в эмиграции. Произведения происходят из частных собраний Москвы и Петербурга и из фондов галереи. Выставка проводится по инициативе журнала для коллекционеров ART+AUCTION Russia.

ART+AUCTION Russia и галерея "Наши художники" открывают малоизученные страницы биографии звезд русского искусства начала ХХ века, а также представляют мастеров, забытых на родине: Николая Рериха, Сергея Судейкина, Бориса Анисфельда, Мстислава Добужинского, Александра Архипенко, Николая Фешина, Павла Челищева, Евгения и Леонида Берманов.
Экспозиция «Русские американцы» в галерее «Наши художники» развивает тему, начатую выставкой «Американские художники из Российской империи», прошедшей в 2009 году в Русском музее и Третьяковской галерее.
«Частные собрания дают уникальную возможность увидеть созданные в эмиграции произведения выдающихся мастеров русского искусства первой половины ХХ века - Сергея Судейкина, Бориса Анисфельда, Мстислава Добужинского. Период их творчества в эмиграции был долгие годы вычеркнут из учебников по истории искусства и практически не представлен в отечественных музейных собраниях», – комментирует Мария Рогулёва, главный редактор ART+AUCTION Russia.
Среди русских американцев есть и художники, достигшие творческой зрелости и получившие признание уже в эмиграции. К таким мастерам относятся, например, Павел Челищев и братья Евгений и Леонид Берманы. Челищев и его многозначные, философские, уходящие корнями в русский мистицизм, полотна стали известны в США гораздо раньше, чем на родине художника. Еще в 1942 году состоялась его персональная выставка в Нью-Йоркском МоМА (Музее современного искусства). Карьера Евгения и Леонида Берманов, учившихся у французских символистов, в том числе Эдуара Вюйара и Мориса Дени, также сложилась уже после отъезда из России. Активно развивая неоромантические направления, возникшие во Франции в конце 1920-х годов, они органично вплавили свой талант в систему эстетики зрелого американского сюрреализма.
«Тема русской эмиграции давно находится в фокусе внимания галереи «Наши художники». Мы уже провели целый ряд выставок, осветивших творчество многих ее представителей. – говорит Наталия Курникова, владелица галереи «Наши художники». – В стенах галереи отечественная публика впервые получила возможность ознакомиться с живописью русских абстракционистов во Франции середины ХХ века, станковыми работами Павла Челищева, эмигрантским творчеством Мстислава Добужинского и других мастеров. Я полагаю, что именно русская эмиграция в значительной степени смогла развить то ценное, что было заложено в России в период расцвета национальной культуры в начале ХХ века. Поэтому заниматься этой темой, то есть изучать и коллекционировать, не только интересно, но и необходимо».
Выставка «Русские американцы» в галерее «Наши художники» продолжает серию показов работ из частных собраний, организованную ART+AUCTION Russia. Эти проекты дают возможность зрителю увидеть произведения из лучших частных коллекций, не уступающих по уровню работам из музейных собраний, но закрытых для широкой публики.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все