Расписание
Показать

Выставка

Энтони Гормли (Великобритания)

Инсталляции
Выставочный зал Центр современной культуры «Гараж» (Москва), пт 17 июля 2009 — ср 2 сентября 2009.

Средняя оценка: 4.4 из 5

Голосов: 50

Проголосовать
Выставка закончилась
Оценка: 5 из 5

Игорь Волков

11 рецензий · 66 оценок · 1 спасибо

Не берусь рассуждать о современном искусстве научно, ибо плохо его знаю и понимаю, но отмечу лишь свою реакцию (без дополнительных знаний) на выставку Энтони Громли в «Гараже».

Большой, белый и светлый зал, точнее выгородка из стен. Блуждаешь в этой толпе среди людей, чьи имена заботливо написали при входе и задаешься вечным и от этого ставшим уже смешным вопросом: «Что же хотел сказать автор?»:) То ли, что все мы разные в своей одинаковости и одинаковые в разности – но это тривиально и вряд художник может вложить такое в свое произведение осознанно. То ли это тени, они же – души или какая-то жизненная энергия, которая, то сгущаясь, то разреживаясь, создает очень индивидуальные образы, объединяющиеся в особый народ.

Удивительно, как немногими и довольно простыми средствами можно создать характерный образ: скульптуры бескостны и бесссилуэтны. Но при этом визуально в них есть некая масса – сгусток из одинаковых металлических прутиков. Такая своеобразная игра в пуантилизм или офорт, только в скульптуре. А если к этому добавить продуманное освещение – вообще была бы сказка: причудливые тени и блики создавали бы иллюзию движения, жизни. Днем там искусственного освещения не было, а вечером, по словам смотрителей освещение не очень выразительное – только по углам.

При таких качествах да и в таком количестве (говорят, их там на самом деле не 287, а меньше, так как не все поместились:)) скульптуры создают завораживающе медитативную атмосферу. Самому мне не хватило терпения пробыть там больше получаса, но я удосужился спросить у смотрительницы, как на нее влияют и влияют ли вообще эти две сотни теней. Вот наш с ней недолгий диалог:
- Сколько длится смена? – я спросил.
- Пять часов, - ответила девушка
- Тут так медитативно, - продолжил я. - Никаких откровений не было?
- Да пока нет, но если хотите можете сами попробовать походить тут пять часов – никто Вас не выгонит.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

Комментировать

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свой комментарий и станьте первым!

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

«Я не вернусь в Россию, но скучать буду сильно» Московские выпускники о последнем звонке и своем будущем

«Афиша» сфотографировала старшеклассников, празднующих свой последний звонок в центре Москвы, и... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше

«Кто же не знает группу «Война»?» Андрей Лукьянов о том, как его перепутали с Олегом Воротниковым

«Афиша» поговорила с арт-директором рекламного агентства Андреем Лукьяновым, которого задержали на... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».