Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.7

Выставка
Плакат. Художник и время

Полная история развития плаката.
  • Плакат. Художник и время – афиша
  • Плакат. Художник и время – афиша
  • Плакат. Художник и время – афиша
Графика

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
26 мая 2009

В новой сменной экспозиции ГТГ «Плакат. Художник и время» экспонаты из обширных фондов Третьяковки дополнены коллекцией Союза художников России. В трех залах на Крымском Валу — полная история развития плаката, от работ Сурикова и «Окон РОСТА» Маяковского и Черемных до конца XX века.

3
0

Отзывы

9
Игорь Волков
12 отзывов, 67 оценок, рейтинг 6
9 сентября 2009

Любопытно проследить, как становилось и развивалось то навязчивое, иногда агрессивное, но непременно убеждающее искусство, в окружении которого житель современного города проводит свой день, если не жизнь – нас повсеместно окружают плакаты, реклама, как в статичной форме, так и в форме аудио и видео.
Хорошо, когда делаются такие выставки – монографические по художникам или проблемам в искусстве. Собранные вместе, грамотно подобранные вещи охотно говорят нам многое, что сложно заметить, когда они разбросаны по музеям, фондам, книгам.
Посетив эту выставку, сразу становится ясно, что характерно для жанра плаката, какие средства он использует, какую цель преследует (хотя это и так очевидно). Броский шрифт, простые фразы, лапидарный сюжет, жесты-символы – вот непременные приемы, которыми пользуются авторы плакатов.
Плакату необходимо быть злободневным, агитирующим или бичующим. Поэтому он, быть может, как никакой более жанр является продуктом эпохи, отражает стиль и умонастроения времени. Но вместе с тем очень быстро теряет свою актуальность. Со временем эти "скоропортящиеся продукты" становятся окаменелостями, по которым можно изучать историю.
Такую экспозицию хорошо бы сделать постоянной и водить экскурсии по ИСТОРИИ – история России в плакатах. Добавить вещей и видео и наша родная история, которую, к сожалению, сейчас знают и хотят знать лишь немногие, будет усваиваться в разы лучше.

0
0
7
Мелянья Казакова
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 8
18 августа 2009

Неожиданно смелые и талантливые плакаты времен перестройки и нашего времени.
Впечатляют больше чем агитки 20-30 годов. Хотя те по-своему хороши примитивностью, наивностью , наглядностью и авангардным узнаваемым языком.
Сходить стоит без сомнения

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все