Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Чаркэ Маас (Голландия — Италия)

О выставке
  • Чаркэ Маас (Голландия — Италия) – афиша
  • Чаркэ Маас (Голландия — Италия) – афиша
  • Чаркэ Маас (Голландия — Италия) – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Александра
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
21 мая 2009

Появление работ Чаркэ Маас в стенах той самой «Нехорошей квартиры», где с 1921 по 1924 год жил Михаил Булгаков, и где, в конце концов, он поселил персонажей своего главного закатного Романа, не случайно.
Непостижимо, каким образом голландка по происхождению, жившая в США, Австралии, Франции и Италии, успевшая и поработать моделью в Нью-Йорке, и изучить иконопись, Чаркэ Маас сумела так прочувствовать, так вжиться в мир образов русского писателя. Роман «Мастер и Маргарита» она прочла в 1997 году, получив книгу, выпущенную издательством Penguin Twentieth Century Classics в подарок от переводчиков романа на английский язык, Ричарда Певье (Richard Pevier) и Ларисы Волохонской (Larissa Volokhonsky). Одна из разгадок - это ее погружение в православие, знакомство и пропускание через собственные руки византийской и русской иконописной культуры, знакомство с работами русских философов и богословов начала ХХ века. Еще один ключ - это увлечение Чаркэ мифологией, историей культур и цивилизаций, символикой; соответственно, метафизические, фантастические пласты «Мастера и Маргариты» спровоцировали создание ряда ранних работ «Born to be bird», «Встреча», «Скорпион», «Alga Marina». Серия на досках "Золотые лица", выставленная в музее - это и многослойные, потрескавшиеся древние иконы, и, одновременно, портреты знакомых и близких художника. Доски напоминают и фаюмские портреты, и русские парсуны; с них смотрят лица вечные, глубокие, странные.
В 2004 году в лесах близ Ассизи в Италии, работая в уединении над иконой «Преображение», Чаркэ Маас покинула этот мир. Ей было 30 лет.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все