Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Выставка
Сокровищница мира. Ювелирное искусство Индии в эпоху Великих Моголов

Коллекция драгоценностей XVI-XVII веков из собрания Национального музея Кувейта.
  • Сокровищница мира. Ювелирное искусство Индии в эпоху Великих Моголов – афиша
  • Сокровищница мира. Ювелирное искусство Индии в эпоху Великих Моголов – афиша
  • Сокровищница мира. Ювел�ирное искусство Индии в эпоху Великих Моголов – афиша
  • Сокровищница мира. Ювелирное искусство Индии в эпоху Великих Моголов – афиша
  • Сокровищница мира. Ювелирное искусство Индии в эпоху Великих Моголов – афиша
Декоративно-прикладная

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
5 февраля 2009

На смену сокровищам самураев в Успенской звоннице Московского Кремля приходят сокровища Великих Моголов. На этот раз это и правда сокровища: вместо инкрустированного оружия и доспехов — золотые кольца, браслеты, подвески, украшения для тюрбанов, расшитая золотыми нитями одежда, многоцветные эмали, хрустальные вазы, огромные изумруды и рубины. Все из собрания Национального музея Кувейта; все выполнено ювелирами XVI–XVII веков.

3
0

Отзывы

7
_Lya_Lya_
10 отзывов, 13 оценок, рейтинг 7
23 марта 2009

Ходили 21 марта часа в 4. Очередей особо уже не было у Кремля. Очень интересная выставка! Есть очень красивые и многочисленные экспонаты, особенно посуда. Степень изящества мастеров просто поражает! Количество и, порой, размеры драгоценных камней удивляют! Есть и немного исторческой информации об Империи Великих Моголов и гравюры с их изображением. Коллекция собрана по всему миру. Спасибо организаторам за труд! О выставке широко известно, и посетителей было очень много. А размер отведенного помещения маловат - это единственный минус.

1
0
9
Natashonok
16 отзывов, 211 оценка, рейтинг 23
6 марта 2009

Очень красивая выставка!!! Тем кому нравится Индия и все что с ней связано, обязательно должно понравиться =) Золото в сочетание с традиционными цветами драгоценных камней в Индии тех времен (зеленый - изумруд, красный - рубин, белый - алмаз) совершенно великолепное зрелище!!!
Теперь немного о грустном. Я была на выставке в самые первые дни ее открытия. Место расположения - Кремль, наводил на определенные мысли, так оно и получилось. Сначала постояла за билетами в очереди в кассу на улице. Температура была, наверно -10, холодно. Потом, после покупки билетов, постояла пока пустят в сам Кремль, там все серьезно =) Пустили, нашла нужное место прохождения выставки, это было не трудно по количеству очереди на вход. Наконец-то когда добралась до самой выставки, народу там было очень много, что конечно мешало в полной мере насладиться ювелирными украшениями =( Организация оставляет желать лучшего! Возможно уже в последующие дни такого безобразия не было, на что очень хочется надеяться =)!!!
Но все это конечно же не омрачило полученного удовольствия от просмотренного!!!
По моему мнению, это одна из лучших выставок проходящих сейчас в Москве. Рекомендую обязательно сходить!!!

1
0
9
Doctor D
115 отзывов, 197 оценок, рейтинг 136
21 февраля 2009

Что тут скажешь, ну очень красиво! И надо же, так великолепно смотрятся на фоне золота необработанный рубин, сердолик и прочие драгкамни. Если даже зайти на выставку про сокровища Порты (тоже по своей красоте и мастерству работ потрясающая выставка!), то Вы увидите разницу - там тоже необработанные камни, но смотрятся они более грубо что ли (замутненные), а здесь они выглядят утонченно, как капельки росы, только красного цвета. Катары (индийские кинжалы) поражают своей неудобностью в применении, но изысканностью в оформлении. Огромного размера изумруды, сапфиры, рубины, алмазы - удивляет их "варварское" применение в то время в качестве бусин (внутри просверлено отверстие для шнурка). А как же великолепно придумано оформление ювелирного изделия с обеих сторон, т.е. буквально Вы перевернете его и с оборотной стороны оно не менее красиво чем с лицевой.
Вообщем наложение культур и религий дало свои плоды в виде шедевров ювелирного искусства эпохи Моголов!

1
0
9
Obivatelnitsa
39 отзывов, 61 оценка, рейтинг 56
9 апреля 2009

Выставка прекрасная - всем советую.
Я очень люблю эмаль, поэтому могла насладиться ее чудесными образчиками, особенно меня порадовали эфесы мечей - ползала вокруг витрины "облизывая" ее со всех сторон.
Если не хотите сталкиваться лбами около каждого эскпоната с другими посетителями - приходите не позже 11, иначе впечатление будет существенно смазано из-за обилия иностранцев и бабулек, пытающихся приобщить к высокому искусству своих внуков.
В кассах стоит сразу приобрести билет "выходного дня", и тогда сможете заодно осмотреть внутреннее убранство всех 4 соборов Кремля

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все