Расписание
Показать

Выставка

Павел Пепперштейн

Галерея Риджина (Москва), чт 20 декабря 2007 — вс 13 января 2008.

Средняя оценка: 4 из 5

Голосов: 3

Проголосовать
Выставка закончилась

«Альбомы». Выставка в рамках проекта «Коллекция». Графика

Рецензия «Афиши»

Оценка: 4 из 5
Спасибо! 5

Александра Рудык

470 рецензий · 214 оценок · 574 спасибо

Месяц назад в «Винзавод» окончательно переехала старейшая московская галерея «Риджина». Открылась она выставкой Павла Пепперштейна «Город Россия» — о новой столице Российского государства. По мысли Пепперштейна, это поле для авангардно-футуристических архитектурных фантазий: Башня Малевича, небоскреб «Бабка», гигантские улитки, колоссальный бионебоскреб-стебель, скала с портретами всех вождей — вот из чего должен состоять город. Теперь все работы сместили в один зал, в другом же открылась новая выставка — как ни странно, снова Пепперштейна. Это не накладка и не просадка, а кураторская мысль — показывать параллельно с новой экспозицией работы из запасника галереи, в котором, между прочим, больше тысячи произведений.
Новая выставка называется «Альбомы» — это ранние произведения, написанные до 1986 года, или, иначе говоря, до «Медицинской герменевтики». Альбомов три: «Наблюдения» (1983–1984), «Ленин» и «Рисунки Сталина» (1985– 1986). В цикле «Наблюдения» Пепперштейн пытается имитировать рисунки душевнобольных с разными диагнозами: шизофрения, паранойя, истерия. Альбом «Ленин» — как бы рисунки детей, советских художников, наркоманов, все тех же душевнобольных и прочих, посвященные вождю. В «Рисунках Сталина» Пепперштейн вживается в роль отца народов, который будто бы делает шаржи на ближайших соратников во время заседаний.
Все эти работы созданы, конечно же, под влиянием концептуалистов: Виктора Пивоварова (отца Пепперштейна), Ильи Кабакова и группы «Коллективные действия». Эти люди придумали жанр альбома, который Пепперштейн и стремится сохранить, превратив в канон. Рисунки Пепперштейна заимствуют и точно воспроизводят рамки, подписи и шрифты концептуалистов. Кроме того, все эти листы очень похожи на замечательную книжную графику 70-х (работы все тех же Кабаковых и Пивоваровых). Но если отвлечься от всех аллюзий и ассоциаций, останутся лишь красивые рисунки, выполненные художником Пепперштейном, виртуозно вживающимся в стили, манеры, мысли и душевное состояние других людей.

Рецензии пользователей

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свою рецензию и станьте первым!

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше

«Кто же не знает группу «Война»?» Андрей Лукьянов о том, как его перепутали с Олегом Воротниковым

«Афиша» поговорила с арт-директором рекламного агентства Андреем Лукьяновым, которого задержали на... Читать дальше

Bear in Heaven «Нам не хотелось, чтобы слушателя колотило по голове нашей музыкой»

В Москву едет бруклинская группа Bear in Heaven, которая раньше играла хаотичный и расплывчатый... Читать дальше

Вагон-читальня «Книжный бар» в экспрессе Москва–Калуга

В скоростной электричке, которая каждый день ездит с Киевского вокзала до Калуги и обратно,... Читать дальше

«Поступок — это король судьбы. Нет поступка — не живешь» Андрей Рубанов про «Стыдные подвиги»

За пять лет Андрей Рубанов из автора, который издает себя сам, превратился в писателя первого ряда,... Читать дальше

«Гражданин поэт. Прогон года» Документальный фильм Веры Кричевской про популярную антрепризу

Освоив телевидение, радио, бумагу, интернет и концертные площадки, проект «Гражданин поэт» добрался... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».