Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.7

Выставка
Трент Парк

О выставке
  • Трент Парк – афиша
  • Трент Парк – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

7
Александра Рудык
456 отзывов, 474 оценки, рейтинг 573
11 сентября 2007

На фотографиях австралийца Трента Парка — реальный город Сидней, только выглядит он как мираж, иллюзия, галлюцинация. Главное, что интересует Парка, — глубокие тени, яркий свет, глухой туман или ливневый дождь. За дождем и туманом не видно билбордов, вывесок и прочего уличного хлама, уродующего пространство. Нет рекламы кока-колы (да и самой кока-колы), нет неоновых огней — только случайные люди, темные дома или резкий всепоглощающий свет. С точки зрения классической перспективы построение фотографий — невероятно точное и рациональное, буквально архитектурное. Но с точки зрения реальности изображение стремительно ускользает, исчезает за поворотом улицы, и что там, за этим поворотом, — тупик, выход в город или что еще — тайна сия велика есть. Этот город живет тревожным ритмом черно-белых полос, он бесконечен и обречен: сиднейское кладбище разбегается линиями одинаковых крестов, дорога тонет в ливневом дожде, лес разлинован лучами рассвета, дом обозначен мерными вертикалями окон, человек превращается в собственную тень. Непонятно, находит ли фотограф эту картинку в реальности или доводит ее до кондиции хитрой техникой. И что им движет — собственные фобии или просто желание показать другой город, отличающийся от картинок из путеводителя?

До того как стать фотографом, Трент Парк играл в профессиональный крикет, и не без успеха, а потом устроился в местную газету спортивным фотографом. Научившись думать на ходу и молниеносно ловить момент, двадцатилетний Парк переехал в Сидней, где вдруг почувствовал себя одиноко и стал снимать тревожные, загадочные фотографии. Так появилась первая и самая известная серия Парка «Dream/Life». Ее в Москву и привезли, аккурат к открытию новой галереи — Photografer.ru.

Галерея уже объявила о сотрудничестве с кооперативом фотографов Magnum (испытательный срок в нем сейчас и проходит австралиец). Согласно объявленной в пресс-релизе концепции, «творчество Парка очень точно показывает, в каком направлении будет развиваться галерея и какую фотографию она будет пропагандировать». Что бы это значило? Возможно, имеется в виду, что после каждой выставки, начиная с парковской, будут выходить дорогие фотоальбомы (это скорее всего) или что фотографов будут отбирать из числа несостоявшихся игроков в крикет, гольф и лапту (хотя это вряд ли). Или, еще точнее, что вновь открывшаяся галерея делает ставку на фотографов, балансирующих на грани между документальной и художественной съемкой. Например, как латвиец Алнис Стакле, переосмысляющий архитектурное пространство (выставка запланирована на ноябрь). Или как Валерий Нистратов, снимавший военные действия на территории СССР под девизом «Жестко, крепко и красиво» (ему назначено на декабрь). Ну или как Трент Парк, превращающий реальный город в печальные символы.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все