Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.1

Выставка в Москве
Искусство Японии: от Хокусая до современности

Artplay, закончилась 30 декабря 2022
Описание организатора
Описание Афиши
О выставке
В выставку войдут не только всемирно известные шедевры таких мастеров японской гравюры, как Кацусика Хокусай, но и мало известные широкой публике работы: женские портреты «последнего гуру эпохи укиё-э» Ёситоси Цукиоки и пейзажные гравюры Имао Кайнэна из частной галереи российского коллекционера и знатока японской культуры Екатерины Пугачевой. Деревянные гравюры укиё-э — «картины изменчивого мира» — стали, пожалуй, самым ярким явлением в Японии XVII–XIX веков. Это филиграннейшее зеркало японской городской культуры с его сложной иерархией, особым языком иносказаний, аллюзий, символов, своей мифологией, специфическим духом свободы и особой эстетикой. На мультимедиа выставке зрители погрузятся в искусство Японии и увидят творения японских мастеров гравюры в мельчайших подробностях. Закадровый текст для выставки написал и читает Дмитрий Коваленин — писатель и востоковед, переводчик таких современных японских писателей, как Харуки Мураками, Мати Тавара, Иори Фудзивара, Котаро Такамура, Ёко Огава, Саяка Мурата. Коваленин также известен как автор уникальной 2-хтомной монографии о жизни и творчестве Харуки Мураками («Суси-Нуар. Занимательное муракамиЕдение») и книги «Коро-коро» — сборника малой прозы, рассказов и эссе о современной Японии.
  • Искусство Японии: от Хокусая до современности – афиша
  • Искусство Японии: от Хокусая до современности – афиша
  • Искусство Японии: от Хокусая до современности – афиша
  • Искусство Японии: от Хокусая до современности – афиша
Новые медиа, Интерактивная

Как вам выставка?

Отзывы

1
Oh_nicky_nicole
6 отзывов, 7 оценок, рейтинг 3
26 февраля 2022

Очень разочаровала выставка. Половину времени показывают плаввющмх рыб и иероглифы, про самураев тема вообще не раскрыта, про искусство Японии показано скудно и однобоко на примере одного автора. Мы с мужем очень любим древнюю культуру Японии, но тут полная чушь и ни о чем.

2
0
1
Пользователь Афиши №5096837
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
3 января 2022
Разочарование

Экспозиция совершенно не стоит своих денег. Ощущение, что разработкой занимался ученик средней школы и это его проект для урока истории. Из 40 минут сего действа, действительно интересны около 3-5 минут. Совершенно ничего про Хокусая, не затронуты такие столпы как «36 видов Фудзи», только вырезанные с гравюр воины вперемешку с никак не приплетенными японскими словами с транскрипцией. Полный колхоз и позор. После великолепия выставки «Ван Гог. Письма к Тео», эта выглядит совершенно обескураживающей.

Возможно, людям, совершенно не знакомым с японской культурой как таковой, будет интересно. Но если вы идете на нее со знаниями кто такой Хокусай, то зря потратите 40 минут и несколько сотен рублей.

2
0
1
Саша Фенис
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
14 ноября 2022

Выставка кал, картинки меняются на картинки,
Аут, ниже некуда, ни самураев ни катан,

1
0
1
Aleks_495
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
14 ноября 2022
провал. тема не раскрыта вааааще

#artplaymedia
Отзыв о выставке "Искусство Японии: от Хокусая до современности"
Если можно было бы поставить НОЛЬ, я бы это сделал.
До сих пор все мультимедийные выставки вызывали восторг: Айвазовский, Ван Гог, импрессионисты и другие… Все было просто восхитительно – видоряд, дополненный хорошим голосом, объясняющим задумку художников, взаимосвязь изображений на экране с биографией, переписки с родственниками, терзания и поиск – все это создавало единый образ художника, или целого направления живописи.
После выставки про Японское искусство я буду знать, что мультимедийные выставки тоже могут быть «никакими», как куцые экспозиции в провинциальных музеях.
Что в выставке не понравилось конкретно:
- мало картин и в целом "искусства"
- длинные «прогрыши» изображений и узоров со звуком. по 3-5 минут смотреть на траву, рыб, мини драконов – очень нудно.
- отсутствие толкового объяснения японского искусства. информационное объяснение техник, подходов, роли японского арта в японии и мире - ноль.
- отсутствие комментариев к изображениям, рассказа про них. ну это просто провал.
- треть времени видеоряда – иероглифы на черном фоне с сомнительным рассказом про богов. при этом ни слова про живопись, керамику или скульптуру. история же про богов выглядит отованной от всего повествования и темы самой выставки. сами иероглифы расположены так, что надо искать глазами нужный (про который рассказывает голос в моменте) - он не на всех стенах одновременно, а... тадам! только на одной! и потом "скачет" на вторую стеную, третью итд... и при этом иеоглифы и их перевод не видно за сидящими людьми – они расположены внизу стен. это просто эпик фейл!
- зачем изображения современных небоскребов и домов? рассказ про миллионы жителей на маленьком остове - я не политгеографию пришел изучить.
- я бы мог еще долго продолжать…
Короче, тема выставки во-первых не раскрыта. Во-вторых, подбор видеоряда сомнителен, озвучка тоже не соответствует ни теме, ни уровню любой виденной мной мультимедийной выствки ранее.
Ощущение, что автор сам не понял концепцию, нагуглил все подряд, не набрал толком достаточно материала и попытался или "слепить из того, что было", или "растекашися мыслию по древу" в попытках "объять необъятное"... Причем, это не только мое мнение – нас было 5 человек друзей. Мы ходили разными группами по 2 и 3 человека в разные дни. У всех выставка вызвала негативные эмоции и полное разочарование.
На части Фриды в зале было человек тридцать-тридцать пять – все досмотрели до конца. Половина ушла с японцев в первые же 5 минут.
Надеюсь, что кураторы будут внимательнее отсматривать материал перед его выпуском на экраны.
Если материал делал "студент", то ставьте студенческие цены - рублей 200 нормально за этот японский перформанс на тему японии.

PS
Хорошо, что Японцы были соединены с Фридой. Выставка Фриды – идеальный пример КАК надо делать мультимедиа и как пример того, ЧЕГО зрители ждут от выставки. Был на выставке в Манеже ее работ вживую и все равно получил колоссальное удовольствие от Вашей мультимедиа интерпретации. Это – отличный уровень!

1
0
3
Sergey Plotnikov
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
11 декабря 2022
Не рекомендую, если хотите узнать что-то новое о Японии.

Гора родила мышь. Искусство Японии замечено не было, несколько гравюр, зачем-то перевод японских слов, весь зачитанный текст на лист А4 влез бы и ещё осталось бы на пару абзацев. Отличная аппаратура, великолепный звук, но нужно ещё и содержание.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все