Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.8

Выставка в Москве
Томас Гейнсборо

Музей изобразительных искусств им. Пушкина, закончилась 9 февраля 2020
Не только великий портретист

Гейнсборо — один из главных британских художников XVIII века. Он прославился прежде всего своими портретами и считался любимым художником короля Георга III, так что недостатка в клиентах он не испытывал. На выставке — около 100 произведений из нескольких британских музеев, в основном из Дома-музея Гейнсборо в Садбери, а также из коллекций Пушкинского и Эрмитажа. Гейнсборо был еще и прекрасным пейзажистом, на выставке в том числе можно увидеть один из последних его шедевров — «Рыночную повозку». Среди других примечательных экспонатов — пейзажи на стекле, которые очень редко вывозят за пределы Великобритании.

  • Томас Гейнсборо – афиша
  • Томас Гейнсборо – афиша
  • Томас Гейнсборо – афиша
  • Томас Гейнсборо – афиша
  • Томас Гейнсборо – афиша
Живопись, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
Мель
46 отзывов, 67 оценок, рейтинг 77
18 января 2020

Выставка, на которую обязательно нужно успеть. Даже тем, кто особо не ценит классическую живопись, тем более из Британии, которая дала миру не так уж много великих и даже просто хороших живописцев. Потому что Гейнсборо местами выглядит очень современно, особенно в маленьком зале, где собраны рисунки и гравюры. К тому же он был отличный портретист и очень внимателен к деталям - платья на его полотнах можно рассматривать бесконечно.

7
0
9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
13 февраля 2020

Очень даже хорошая выставка, и нет ажиотажа. Ходи, смотри,наслаждайся.
Томас Гейнсборо - любимый художник короля Генриха III. В основном, Томас Гейсборо известен,
как потрясающий портретист. Какие потрясающие портреты, какие характеры!
На выставке несколько разделов. Первый раздел - это ранние работы Томаса Гейсборо, в основном они привезены из Дома-музея Гейсборо из Садбери, этот музей владеет большой коллекцией ранних работ.
Пейзажи Гейсборо мне нравятся меньше, они очень напоминают живопись голландцев.
Очень понравилась вторая часть - камерные портреты Томаса Гейнсборо.Они давали средства к существованию. Для сравнения на выставке можно увидеть работы современников мастера. Портреты хороши. Особенно замечательны портреты детей. Художники утверждают, что очень трудно уловить чистоту, детскую хрупкость, а у Гейнсборо дети-сама искренность. Особенно часто он писал своих дочерей, они были самыми любимыми моделями. Потом Томас Гейнсборо писал и взрослых дочерей.
Особое место "Снятие с креста"-копия с полотна Рубенса, исполненная по гравюре Лукаса Ворстермана. Рубенс сделал много эскизов к "Снятию с креста", один из этих эскизов хранится в Государственном Эрмитаже. На выставке можно увидеть копию и эскиз.
Сам Гейнсборо увлекался музыкой, брал уроки музыки. У него было много друзей-музыкантов. Можно увидеть портреты друзей-музыкантов. Есть одна работа, которой мастер расплатился за свои уроки. Это "Померанский шпиц и щенок",собаки принадлежали другу Фридриху Абелю, он получил портреты своих любимцев в качестве платы за уроки музыки.
Последний раздел выставки - это рисунки, графика Гейнсборо. Очень современно выглядят работы. В этом зале можно увидеть конверт с волосами самого Гейнсборо, трость с вкладной шпагой с ножнами, принадлежавшая Томасу Гейнсборо.
А самое потрясающе: это работы на стекле. Это что-то фастастическое.Для показа Гейнсборо использовал специально спроектированный ящик с увеличительным стеклом. Какой эффект! Сохранилось всего десять подобных работ,они хранятся в собрании Музея Виктории и Альберта в Лондоне, и практически не выставляются за границей.
Редкая возможность, не выезжая из Москвы, увидеть такие удивительные работы
Скорее на выставку, пока еще есть возможность

2
0
1
Elina S.
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
1 марта 2020

Я как человек, несведущий в искусстве, из интересного для себя нашла разве что рисунок на стекле. Но его очень мало выставлено.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все