Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.6

Выставка в Москве
Recycle Group. Homo Virtualis

Музей изобразительных искусств им. Пушкина, закончилась 20 августа 2017
Больше десятка постмодернистских работ в классическом музее

Группа Recycle в этом году представляла Россию на Венецианской биеннале, так что Пушкинский отдает ей дань почета — и показывает больше десятка произведений группы по соседству с постоянной коллекцией. Это продолжение долгого музейного проекта, посвященного художникам, которые в своих работах обращаются к классической традиции. В прошлом году, например, Ирина Нахова в своих медиаработах показывала, как нужно смотреть портреты классиков в эпоху инстаграма. Какие именно произведения группы Recycle появятся в окружении постоянной коллекции, музей пока не рассказывает, но, учитывая, что группа знаменита своими витражами с героями «Южного парка», а также монументом логотипу Facebook, смотреться их постмодернистские вещи в залах с классикой должны как минимум интересно.

  • Recycle Group. Homo Virtualis – афиша
  • Recycle Group. Homo Virtualis – афиша
  • Recycle Group. Homo Virtualis – афиша
  • Recycle Group. Homo Virtualis – афиша
  • Recycle Group. Homo Virtualis – афиша
Инсталляция, Объект, Современное искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
Пользователь Афиши №1694374
7 отзывов, 23 оценки, рейтинг 3
20 августа 2017

Люблю дни погружения в искусство. А тем более дни, когда есть возможность в одном месте изучить шедевры эпохи возрождения и творения объединения Recycle Group. Получилась дабл реализация планов на 2017 года: вернуться к классике и начать изучать современное искусство. Венецианцев я уже видела месяц назад, и второе посещение с мини-экскурсией для @evgeeeniya убедило в правильности первого впечатления. Recycle group с их #homovirtualis это нечто новое, притягательное, интересное, актуальное. На мой взгляд это история новой реальности, которая не просто вторглась в человеческие жизни, а стала неотъемлемой её частью, и поменяла вектор развития человечества. Каждый из нас в той или иной мере представлен в сети, и наши образы (виртуальные мы) будут жить там даже после нашей смерти. Мы оставляем след в истории, в памяти людей, а теперь ещё на просторах интернета. Recycle group осмысляет сей, на мой взгляд ключевой для современного человека, факт, интегрирует экспонаты в экспозицию залов музея, как homo virtualis уже интегрирован в историю человечества, а нам остаётся микрировать. Учится не глохнуть в потоке информационного шума, определить для себя критерии по которым можно доверять той или иной информации, защитить себя от вирусов и ботов, ознакомиться с обычаями новой реальности. Безусловно, можно всё отрицать и ничего не признавать, плеваться на современное искусство... а можно ходить со мной в музей и получать удовольствие

0
0
1
x0bb1t
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
25 июля 2017

Интересная идея вплести современные экспонаты в пространство постоянной выставки с ее античными скульптурами и предметами архитектуры. Но идея очень простая и реализовано очень топорно. За исключением нескольких экспонатов получилось пошло и намного хуже всех шедевров пушкинского музея.
Смело можно не ходить.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все