Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Выставка в Москве
До востребования

Еврейский музей и центр толерантности, закончилась 28 мая 2017
Продолжение выставочного блокбастера прошлого года

Ради того чтобы найти потерянные шедевры русского авангарда, историк и искусствовед Андрей Сарабьянов два десятка лет провел в путешествии по регионам России. В прошлом году в Еврейском музее можно было увидеть первую часть проекта — искусство до революции, теперь музей показывает вторую серию — с 1918 года по 1930-й, с участием сотни произведений как больших имен (Кандинский, Родченко, Лабас, Фальк), так и не столь знаменитых, которые тоже могут стать — теперь уже для посетителей — самым настоящим открытием.

Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
24 мая 2017

Очень интересная коллекция, показан авангард с 1918 года по 1930 год. Любопытен подход к истории авангарда в нашей стране. Эту выставку можно даже увязать с Революцией 1917 года, как такое грандиозное историческое событие повлияло на развитие авангардного искусства в новой республике. Искусство в целом новой властью принималось с трудом, а авангард был совсем чужд и непонятен. А то, что непонятно, необходимо уничтожить. Какое счастье, что столько уцелело, что нашлись люди, сохранившие для нас эти сокровища, что есть люди нашедшие и нам показавшие такие шедевры.
Много открытий, новых имен. Интересная тематическая развеска экспозиции, сопровождающаяся комментариями на мониторах. Сами работы пронумерованы, а вся информация как бы с боку. На мой взгляд, не совсем удобно, мне хотелось сразу узнать название работы и автора. Есть и бумажный информационный листок, который дают при входе, но в зале очень темно, текст мелкий, прочитать трудно. Многие работы висят высоко, рассмотреть их можно только на мониторе, к которому еще нужно прорваться. Современные технологии впечатляют, можно зависнуть у монитора надолго, узнать все и об авторах и о работе. Есть скамеечки по всему периметру выставки, что просто замечательно. Какое удивительное впечатление от выставки, темно, не очень хорошо все видно, но уходить не хотелось. Посидишь, заметишь что- то плохо рассмотренное, возвращаешься, заново смотришь, изучаешь. Много нового, ранее невиданного, рядом с известными именами.

0
0
9
Anton Antonyuk
7 отзывов, 12 оценок, рейтинг 9
8 мая 2017

Никогда не видел, чтобы авангард экспонировали так уютно. Отличная коллекция в отличном прлстранстве.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все