Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6

Выставка
Гений в юбке

О выставке
  • Гений в юбке – афиша
  • Гений в юбке – афиша
  • Гений в юбке – афиша
  • Гений в юбке – афиша
  • Гений в юбке – афиша
Дизайн, Фотография, Объект

Как вам выставка?

Отзывы

9
Любовь Горшенина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
5 февраля 2017

Эта уникальная выставка - плод усилий многих людей. Наталия Козлова, много лет посвятившая моде и как журналист, и как дизайнер, смогла за несколько месяцев собрать команду единомышленников. Многие московские модельеры откликнулись на ее идею воссоздать платья Надежды Ламановой буквально по черно-белым фотографиям столетней давности! Знаменитые современные модельеры вложили свой труд и время в реконструкцию одежды, которую раньше можно было увидеть только в архивных документах. Более того, сами работники галереи Беляево оказались настолько увлечены этой грандиозной идеей, что организовали здесь и цикл лекций, и роскошный бал в стиле 20-30-х годов прошлого века.
Я попала на настоящий Бал! Мы танцевали, пили шампанское и наслаждались общением с интересными творческими людьми. Фотохудожник Наталья Бухонина сделала мой портрет в ретро-стиле. Позже я увидела и фотографии других участников бала - все женщины, независимо от возраста, выглядят настоящими красотками 20-х годов!
Так же я была на лекциях о народном и баярском костюме - для себя получила много интересной информации.
Считаю, что эта выставка - чудесная возможность прикоснуться к истокам русской современной моды. Невозможно пропустить ее всем, кто интересуется историей, дизайном, модой!

2
0
9
Наталия Федотова
12 отзывов, 81 оценка, рейтинг 15
17 февраля 2017

Замечательная выставка!!! Экспонаты уникальны!!! Спасибо коллективу выставки за возможность увидеть своими глазами работу великого мастера! Я имя Надежды Ламановой слышала с детства... Свекровь моей тети училась у Ламановой и шила актрисам Малого театра. Методом наколки был обновлен гардероб к свадьбе моей сестре трудом свекрови тети. До сих пор у меня сохранился жакет, сшитый ее руками. Помню, как меня учили шить с наперстком, чему я отчаянно сопротивлялась... А теперь я с удовольствием шью себе сама и мне это очень нравится. Советую посетить выставку, не пожалеете!

1
0
9
Irina Lukash-Tsviyovich
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
4 февраля 2017

Как причудливо складывается мозаика событий. Я не очень много знала о Надежде Ламановой и тем более было интересно принять участие в качестве волонтера в выставке посвященной 155-летию со дня рождения Надежды Ламановой, российского и советского модельера, художника театрального костюма.
Интересна судьба Н.Ламановой, имевшей звание «Поставщик Двора Ея Императорского Величества», а в дальнейшем именно она стояла у истоков российской и советской моды XX века.
На выставке можно увидеть платья Н.Ламановой из музея МХАТа, музея Москвы, частных коллекций, а также современные реконструкции ее платьев.
Выставка необычна еще и тем, что в ее рамках проходят интереснейшие мероприятия, мастер-классы и лекции. Все это призвано показать, разъяснить, а для некоторых и открыть для себя «гения в юбке», великую Надежду Ламанову.
Приходите в Галерею «Беляево» , получите истинное наслаждение.

1
0
9
Светлана гнатуш-демчук
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
3 февраля 2017

Надежда Петровна Ламанова одна из первых модельеров страны сумела увидеть неисчерпаемый источник вдохновения в народном костюме. Она "возродила" в своих моделях элементы декоративного оформления старинного русского костюма, положив в основу крой русской рубахи. Так писала в своей книге Наталия Борисовна Козлова. Она же и явилась инициатором этой грандиозной выставки, в которой художники и модельеры приняли активное участие и проявили любовь к корням истории моды, к Надежде Ламановой, она создала "стиль советского костюма" и этот стиль идет по стране до сих пор. Я желаю Вам просто окунуться в мир красоты и наконец понять что корни моды есть у России свои!!!!!!! Удачи Вам!

1
0
9
Татьяна
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
3 февраля 2017

Эта выставка уникальное явление в нашей сегодняшней действительности!
Сделана за два месяца, абсолютно без денег, энтузиастами во главе с Наталией Борисовной Козловой, в память о выдающемся модельере Надежде Петровне Ламановой.
На одной площадке собрано 13 подлинных работ Надежды Ламановой (из частных коллекций и музеев), 19 реконструкций ее моделей, и 12 моделей создали известные современные дизайнеры, вдохновившись ее работами.
Выставка сделана на высоком художественном уровне, с большим уважением к памяти Н.Ламановой.
Такое вряд ли еще когда-то повторится! ( Музей МХАТа в дальнейшем не планирует выставлять ее костюмы, коллекционные платья будут 2 года «отдыхать» и т.д.).
Молодому поколению дизайнеров необходимо знать свое достойное прошлое, ориентироваться не только на западные образцы.
Ведь Ламанова ко всему создала еще и теорию промышленного моделирования.

Она продлится до 26 февраля.
Галерея Беляево (ул. Профсоюзная 100, метро Беляево).

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все