Москва
6

Выставка
Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения

Несколько сотен полотен самого известного отечественного мариниста

Поводом к масштабной экспозиции стало 200-летие со дня рождения главного и самого известного отечественного мариниста. Насколько фигура Айвазовского важна для русской культуры, говорит то, что выставка заняла оба крыла корпуса Бенуа. Несколько сотен полотен привезли из нескольких музеев, в том числе из Третьяковской галереи, а также частных собраний. Хотя выставка частично повторяет большую летнюю экспозицию в московском музее, она отличается составом произведений. Количество полотен, представленных в Русском музее, красноречиво говорит о том, что Айвазовский был сверхплодотворным автором, за что его критиковали и одновременно любили современники. Погрузиться в каждую картину едва ли получится, а вот проникнуться разными состояниями моря Айвазовского точно стоит.

  • Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения – афиша
  • Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения – афиша
  • Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения – афиша
  • Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Natalia Safronova
25 отзывов, 275 оценок, рейтинг 47
26 декабря 2016

Петербургу повезло больше, чем Москве и выставка сделана отлично: идеальный свет, отличная задумка с парусом, Андреевским флагом, фонарями и прочими атрибутами моря. В восторге! С москвовской сбежала через 30 мин.

6
0
9
Alex Ramark
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
18 января 2017

Выставка отличная во всех моментах. Выбирайте время с умом, чтобы не было толпы или орущих детей. Сходить стоит!

1
0
5
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
17 марта 2017

Удалось попасть на выставку почти без очереди, что, однако, не спасло от бесконечного множества селфистов в залах. Большие полотна Айвазовского наиболее эффектно смотрятся на расстоянии 3-5 метров, но увидеть их с этой точки зрения возможности почти не было. Тем более не было возможности погрузиться полностью в водно-воздушную стихию, воспроизводимую Айвазовским.
Спору нет, Айвазовский отличный маринист, но чем дальше продвигалась по залам в потоке посетителей, тем очевиднее становилось повторение одних и тех же приемов, удавшихся ему лучше всего, и становилось все скучнее и скучнее. Находясь на природе, в центре соединения земли, воды и неба, испытываешь фантастические ощущения, которые даже Айвазовский воспроизвести не может. Кроме того, Великая арт-революция изменила не только искусство, но и его восприятие. Одного точного и эффектного отражения реальности искусством уже не достаточно.

0
0
7
Михаил Чирков
12 отзывов, 13 оценок, рейтинг 3
29 января 2017

Если и есть претензии, то только к тесным залам, большому нашествию людей, и некоторой хаотичности расположения картин. Все остальное прекрасно, великие полотна все выставлены, есть интересные картины, которые никогда раньше не видел. Идите и получите удовольствие.

0
0
9
Елена Аркадьева
1 отзыв, 13 оценок, рейтинг 0
22 января 2017

Отличное освещение,помещение подходящее и аниураж.Рекомендую

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все