Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4

Выставка
Вертограды Михаила Шварцмана

Красиво зарифоманный важный неофициальный советский художник

Михаилу Шварцману исполнилось 90 лет. В своем творчестве начиная с 60-х он последовательно двигался от реализма к мистическому рисунку. На хитросочиненной выставке в ММОМА его работы разделятся по темам и будут рифмоваться с книгами по садоводству, эзотерическим трактатом Роберта Фладда, фильмом Гринуэя и иллюзиями старинных гравюр, а также великими художниками разных эпох — от Малевича до Чернихова, которые также были увлечены натурфилософией. Дизайн пространства приготовили Кирилл Асс и Надя Корбут, и это всегда отдельный повод познакомиться с выставкой

  • Вертограды Михаила Шварцмана – афиша
  • Вертограды Михаила Шварцмана – афиша
  • Вертограды Михаила Шварцмана – афиша
  • Вертограды Михаила Шварцмана – афиша
  • Вертограды Михаила Шварцмана – афиша
Графика

Как вам выставка?

Отзывы

5
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
15 января 2017

Даже здесь в описании выставки указаны ее составители-организаторы - и, как верно подмечено, это и есть повод прийти сюда. Выставка прекрасно сделана, наполнена, насыщена, объяснена - зрителю изо всех сил помогают восхищаться работами, собственно, автора, что в конце концов и происходит - у меня лично - в последнем зале.
Малюсенький Казимир Малевич смотрится среди всей выставки как настоящая жемчужинка среди пластикового рукодела из гостиницы Севастопольской.
Не обманешь зрителя, не получается выдать обычное за выдающееся, как ни обставь, как ни опиши. Из всей выставки запомнилась работа Малевича.
Работам Шварцмана никак не удавалось приглянуться - я в каждой из них видела дверную роспись в итальянском городишке, а моя подруга упорно видела в них кафель. Ни глубины, ни пространства ни под каким ракурсом нам распознать не удалось, хотя мы очень старались. Умилили нас несколько графических работ, в которых было много раздумий и внутренней ритмичности. Но как только те же рисунки покрываются цветом, очарование становится тяжеловесной, душной, дубовой дверью.
Оставалось вдохновляться панелями с описаниями.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все