Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.4

Выставка
Эрте — гений ар-деко. Возвращение в Петербург

Роскошная графика известного французского модельера с русскими корнями

Настоящее имя известного французского модельера Эрте — Роман Петрович Тыртов. Юноша уехал из Петербурга в Париж, когда ему было двадцать — в 1912 году. Его карьера началась с сотрудничества с кутюрье Полем Пуаре. Вскоре Эрте заключил контракт с журналом Harper's Bazaar — его рисованные обложки для модного американского издания занимают центральное место в экспозиции в Зимнем дворце. Другая часть выставки — театральная графика Эрте: как художник сцены он создал сотни эскизов декораций и костюмов. Все рисунки — воплощение стиля ар-деко с его этническим геометризмом и роскошными орнаментами.

  • Эрте — гений ар-деко. Возвращение в Петербург – афиша
  • Эрте — гений ар-деко. Возвращение в Петербург – афиша
  • Эрте — гений ар-деко. Возвращение в Петербург – афиша
  • Эрте — гений ар-деко. Возвращение в Петербург – афиша
  • Эрте — гений ар-деко. Возвращение в Петербург – афиша
Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
1 августа 2016

Мечталось увидеть в подлиннике работы Эрте, одного из тех мастеров, кто создавал стиль 20-30-х годов и наиболее ярко воплотил его в своем творчестве. Мечта, осуществившись, не обманула. Находясь на выставке среди рисунков, графических работ и скульптур Эрте, в полной мере ощущаешь утонченность, рафинированность, аристократизм, роскошь созданного им мира, влекущего и в тоже время недоступного. То, что на фотографиях работ художника казалось манерным, на экспозиции обнаруживается как образ жизни и особенность среди, для которой он работал: кабаре, мюзик-холлов, театров, модных домов. Эрте принес в буржуазный стиль ар-деко свойственные его природе и таланту утонченность и аристократизм, изысканность и отточенность линий и силуэта, органичные реминисценции искусства разных эпох, богатство фантазии. Действительно, нужно обладать незаурядным воображением, чтобы, создавая тысячи эскизов костюмов, многократно повторяя одни и те же силуэты, находить каждый раз новые детали. Представленные на выставке работы убеждают, что в творчестве Эрте ар нуво естественно видоизменилось в ар-деко, главные достоинства которого роскошь, эффектность материалов, искусно декорированных, элегантность силуэта. Поражает творческое долголетие мастера, пережившего послевоенное забвение и дожившего до своего ренессанса в 60-80 годах, в преклонном возрасте освоившего новые воплощения в графике и скульптуре своих старых эскизов.
Мир, созданный Эрте, оказался настолько привлекательным, что одноразового посещения выставки оказалось недостаточно. Побывала на ней уже дважды и, может быть, снова воспользуюсь уникальной возможностью увидеть подлинные работы этого мастера.

4
0
9
АЛЕКСАНДР БОКМАРЕВ
14 отзывов, 52 оценки, рейтинг 13
7 сентября 2016

Закрыл еще один пробел в своем образовании. В целом, ар-деко мне хорошо знаком по архитектуре. Однако, мода и глянец предмет специфический.
Понравилось, но скорее как дрессированная обезьянка в цирке. Вполне можно было бы и не смотреть:-)

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все