Москва
8.8

Выставка
От Елизаветы до Виктории. Английский портрет из собрания Национальной портретной галереи

Портреты выдающихся героев английской истории и культуры

В рамках сотрудничества двух крупнейших музеев — Третьяковской галереи и лондонской Национальной портретной галереи — в Москву привезут портреты выдающихся героев английской истории и культуры: королев Елизаветы I и Виктории, Оливера Кромвеля, Исаака Ньютона, Джеймса Кука, Уилльяма Шекспира, адмирала Нельсона, Роберта Бернса, Джорджа Байрона, Вальтера Скотта и Джерома К.Джерома.

Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Анна Коробова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
1 мая 2016

Выставка прекрасная, но почему организаторы решили напечатать тексты 14м шрифтом белыми буквами на сером фоне? Подписи к картинам можно прочесть только уткнувшись носом в табличку. Соответственно, пока один посетитель читает, другие ждут.
Уважаемые любители портретов, не забывайте очки и бинокли:-)

3
0
9
Kate Surkova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
26 апреля 2016

Интересная выставка, все логично и продуманно. Редкая возможность увидеть вживую работы знаменитейших английских портретистов. Рекомендую взять около касс аудио гид за 300 руб + документ в залог, т.к текст комментариев к картинам напечатан мелко.

3
0
9
CameraObscura
54 отзыва, 148 оценок, рейтинг 88
7 июля 2016

Великолепная выставка даже не портретов, а удивительных характеров разных эпох, все очень живые и говорящие, настолько прекрасно выполнены, что изображения рассказывают, много, в голос, эмоционально. Как иронично расположены некоторые картины, изнеженный Карл I рядом с "крестьянином" Кромвелем, адмирал Нельсон рука об руку с леди Гамильтон, искры летают! У Китти Фишер не расходится толпа ни на минуту, какой взгляд... А мифическая сцена с королевой Викторией, дарующей негритянскому послу Библию, в которой "секрет английского величия"... Поэт Александр Поуп с неимоверной тоской в глазах, похоже, реинкарнировался в Тома Йорка. Описания к картинам выполнены маленьким жирным шрифтом, очень трудно читать, но это единственное упущение. Случайно обнаружилось, что каждую среду вход бесплатный, для такой выставки это настоящий подарок.

1
0
9
Анастасия Косарева
130 отзывов, 206 оценок, рейтинг 59
7 мая 2016

Выставка организована в лучших традициях современных экспозиций: структурирована по эпохам, каждая в своём зале (всего 4), на большой стене даны даты важнейших исторических событий и правлений, экран с демонстрацией тех же портретов, что и на выставке. Создавалась очень благоприятная атмосфера, располагающая к внимательному изучению потрясающих художественных работ. Единственное, как уже отметили, это текст - лучше бы его было меньше, только самые яркие факты, но крупнее, гораздо крупнее!

1
0
9
Elena Trefilova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
30 июня 2016

Одновременно а Москве и в Лондоне проходят две выставки: у нас -- "От Елизаветы до Виктории" из Национальной портретной галереи, и в Лондоне -- "Россия и искусство: эпоха Толстого и Чайковского".
Примечательно, что обе галереи были основаны в одном и том же году 1856. Но принципы формирования коллекции разные. Для английской коллекции важно было "учитывать скорее известность изображенного персонажа, нежели художественные достоинства произведения". Для Третьякова была важна так же и художественная ценность произведения.
Принцип отбора персонажей тоже отличается. С нашей стороны, судя по каталогу, художники, писатели и композиторы. С английской королевы и куртизанки, полководцы и чиновники, то есть люди известные в свое время и оказывавшие влияние на умы, не важно каким образом. На одной стене портреты Карла I и Кромвеля. А зал с писателями, как рассказала нам экскурсовод, даже и не предполагался в начале.
В музее проводят сборные экскурсии по выставке по субботам, в июле есть еще возможность присоединиться.
Есть еще бесплатный мобильный аудиогид, который можно скачать по ссылке на сайте Третьяковки.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все