Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3.8

Выставка
Россия. Реализм. XXI век

Масштабная экспозиция современной живописи петербургских и московских авторов

В истории отечественной живописи отношения с реализмом начали передвижники, критически оценивая социальные реалии последней трети XIX века. В XX веке во главе стола был соцреализм, сообщавший через живопись идеальный образ советского человека. В нынешнем столетии реализм по-прежнему присутствует в искусстве в форме картины, но содержание реалистических произведений очень разное — это и безучастное наблюдение за современностью, и фиксация реальности, и критика, и даже отрицание. Эти модели художественного осмысления действительности представлены в работах молодого и успешного поколения петербургских и московских художников: Виталия Пушницкого, Петра Швецова, Алексея Беляева-Гинтовта, Керима Рагимова, Александра Дашевского, Павла Отдельнова и других.

  • Россия. Реализм. XXI век – афиша
  • Россия. Реализм. XXI век – афиша
  • Россия. Реализм. XXI век – афиша
  • Россия. Реализм. XXI век – афиша
  • Россия. Реализм. XXI век – афиша
Живопись, Графика

Как вам выставка?

Отзывы

1
Дмитрий Малинин
2 отзыва, 5 оценок, рейтинг 4
26 ноября 2015

Невероятно скучная выставка. Была бы актуальна примерно в 1990-1996 годах. Тогда такую вторичную муру народ любил разглядывать.

4
0
3
Наталья Черных
63 отзыва, 69 оценок, рейтинг 41
15 декабря 2015

В аннотации кураторы написали о различных путях, которыми идут экспонируемые авторы в реализме. И «круг интересов» у них действительно широк: от гражданской, патриотической позиции до откровенного извращения. Но прежде всего поражают воображение картинные габариты. Видно ребята небедные, раз в состоянии приобретать холсты и краски в таких объемах Да и мастерские у них должны быть неслабые, раз позволяют вмещать такие циклопические шедевры. И все бы ничего, только где тут живопись? Есть некоторый намек на нее в овощных и некрофильских натюрмортах, а так уныло, безлико. И художественная концепция, которая опять же заявлена в аннотации: гигантские размеры, унылый колорит, «провокативная форма». А в итоге - ни уму, ни сердцу. Скучно! Бедный ХХ1 век в интерпретации таких «известных живописцев».
Н.Ч.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все