Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Выставка
Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне

Экскурс в вековую историю успеха произведений скандинавских зодчих

Популярность очередной, обреченной на успех эрмитажной выставки основана на самых приятных ассоциациях, связанных с финской архитектурой и дизайном. Подвесное кресло «Пузырь» авторства Ээро Аарнио, посуда биоморфных форм Алвара Аалто и его же павильон Финляндии на Всемирной выставке в Нью-Йорке — все это одновременно и национальный бренд, и актуальная классика дизайна, не сходящая со страниц профессиональных дайджестов. На выставке в Эрмитаже попытались объяснить успех длиною в столетие синергией двух составляющих: финские мастера опираются на местный природный контекст и самобытность северного пейзажа, сочетая это с предельной продуманной функциональностью и конструктивной рациональностью.

  • Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне – афиша
  • Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне – афиша
  • Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне – афиша
  • Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне – афиша
  • Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне – афиша
Дизайн, Фотография, Архитектура, Графика, Объект

Как вам выставка?

Отзывы

7
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
2 декабря 2015

Рисунки, макеты, фотографии зданий, мебель, посуда, ткани, экспонируемые на выставке, дают довольно полное представление о финском функционализме в ретроспективе 1920-70 годов. Функционализм реализовал эстетику и идеи авангарда, найдя при этом возможности и рационально распределив средства для решения социальных проблем. Предназначение здания, его функция определяла его форму и выбор материала. Архитектура лаконична, совершенно лишена эстетических изысков и декоративности, но удобна, экономична, быстро возводится, гармонично вписана в окружающую среду, не разрушая ее. Интересно, что значимые мировые события влияли на моду не только в дизайне, но и архитектуре. Космическая тематика 60-х годов отразилась в изменении формы объектов из прямоугольной в обтекаемую. Постройки для горнолыжных курортов напоминают инопланетный космический корабль, а кресла – капсулу спускаемого аппарата.

2
0
7
Егор Королёв
371 отзыв, 702 оценки, рейтинг 875
27 ноября 2015

Всем поклонникам финской архитектуры - быть обязательно. Редкие чертежи великого и ужасного Алвара Аалто. В Эрмитаже на пальцах и карандашах объясняют, почему поколение финских архитекторов и дизайнеров было золотым. Сами они на это название точно бы поморщились - так далеки они от позолоты. И так близки природе Финляндии - холодной, серой, элегантной и неровной. Выставка подсказывает много новых адресов - будем искать часовню на кладбище Хонканумми в Вантаа, мельницу в Выборге...

Мебель, посуда и ткани - тоже интересно. Но для меня лишь как дополнение к архитектурным макетам и эскизам. На последних особое удовольствие рассматривать нарисованных прохожих.

Выставка, после которой не скупишься на каталог. Тем более что каталог прекрасный.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все