Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9

Выставка
Процесс о трех миллионах. Коллекция плакатов Александра Добровинского

Киноплакаты времен расцвета советского авангарда

Выставка об удивительной эпохе раннего советского кино, одно из названий фильмов вынесено в название всей экспозиции. Важнейшие художники авангарда рисовали плакаты для фильмов, в которых играли лучшие театральные актеры 20-х. Эти плакаты уже давно наравне с фильмами стали произведениями искусства — неудивительно, ведь работали над ними такие гении, как Владимир Маяковский и Александр Родченко.

  • Процесс о трех миллионах. Коллекция плакатов Александра Добровинского – афиша
  • Процесс о трех миллионах. Коллекция плакатов Александра Добровинского – афиша
Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
Angelina Artyushina
15 отзывов, 22 оценки, рейтинг 36
10 июля 2015

Отличная выставка! Маяковский, Кандинский, Стенберги, я застряла там не на один час, каждая работа говорит не только о картине, киноленте, но и об авторе и эпохе, времени. Вообщем, всем советую посетить, не пожалеете! К тому же вход на выставку бесплатный.

2
0
9
Игорь Андреев
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 4
13 июля 2015

На выставке у зрителя появляется хорошая возможность обратиться к прошлому и вновь ощутить предвкушение просмотра знаменитых кинокартин как отечественного, так и зарубежного производства. Название происходит от одноименного фильма "Процесс о трех миллионов", с Игорем Ильинским в главной роли. Кино было снято по произведению повести и пьесы писателя Умберто Нотари и рассказывает об эксцентричном ограблении в итальянском стиле.

Стоит сказать, на мой взгляд, кино невозможно превратить в инструмент идеологии, как это пытались сделать например в СССР . Кино, как и любое искусство, это нечто большее! Это целый мир: это игра актеров, музыка, искрометные истории, не передаваемая атмосфера, замечательные персонажи. Мы вспоминаем фильм "Искатели счастья". Какая ассоциация сразу приходит на ум? Конечно! Мы сразу же думаем об искрометном Пине Копмане, которого сыграл Вениамин Зускин. Картина же изначально стремилась всеми силами донести до народа как хорошо жилось евреям в прекрасном новом мире. Но трагическая судьба многих представителей еврейской интеллигенции, в частности самого Зускина к сожалению продемостировала обратное.

Кроме того, кинематограф позволяет взглянуть в другой мир, в прошлое нашей страны, увидеть жизнь и культуру людей которые жили на этот период истории. Например НЭП. Лично у меня это необыкновенное время ассоциирует с кинофильм "Дом на трубной" с Верой Марецкой в главной роли. Этот фильм прекрасно передает атмосферу старой Москвы 20-Х годов , быт и нравы одного отдельно многоквартирного дома. А вот афиша другого фильма "Большой вальс", повествует о жизни и творчестве легендарного Иоганна Штрауса. Рядом плакаты мировых американских кинолент, которые наверняка с нетерпением ждала молодежь тех лет. Каждый такой фильм становился настоящим праздником, отдушиной, возможностью выглянуть за границу стального занавеса и увидеть мир во всей его полноте.

Приковывают внимание французские плакаты, посвященные спорту, чемпионатам, различным живописным курортам. В наш бурный век IT-технологий такими вещами никого не удивишь, но ранее подобные вещи вызывали глубокое чувство восторга и радости. Это настоящие произведения искусства. Тем патче в печальном прошлом нашей страны - на острове окруженном со всех сторон отрядами солдат и закрытом от глаз мира стальными решетками.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все