Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Я был и в аду… и в раю…

О выставке
  • Я был и в аду… и в раю… – афиша
  • Я был и в аду… и в раю… – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

5
Elena Mamarykova
25 отзывов, 60 оценок, рейтинг 28
20 августа 2015

Думаю, что посетить стоит. Для меня было неожиданно, что Чехов вернулся в Россию через южные моря и тропические страны. ... Как-то не вяжется с тем образом, что сложился у меня. Новые краски.
У вас может будут свои открытия

0
0
9
Анна Давыдова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
5 июля 2015

Выставка из фондов Государственного литературного музея "Я был и в аду... и в раю" приурочена к 125-летию поездки Антона Чехова на Сахалин и на Восток. Поднявшись в небольшой выставочный зал "дома-комода", ты сразу погружаешься в сахалинскую атмосферу. Фоном для оригинальных фотографий из чеховской этнографической коллекции служат виды каторжного острова и "райского" Цейлона.
Здесь можно проследить не только хронологию чеховского путешествия - не это главное. Благодаря представленным материалам, мы узнаём, как зародилась идея этой поездки: поэтому телеграмма о смерти брата писателя Николая и письмо редактору журнала "Русская мысль" занимают важное место в экспозиции. Поездке предшествовала серьёзная интеллектуальная подготовка: в витринах, имитирующих книжные шкафы, - исследования по этнографии, тюрьмоведению, "Записки из Мёртвого дома" Достоевского и "Фрегат Паллада" Гончарова. А далее - сахалинские и азиатские виды, которые надолго приковывают внимание... Разглядываешь эти фотографии, и кажется, что за 125 лет на Сахалине и на Цейлоне мало что изменилось. Выставку также сопровождает любопытный 10-минутный фильм, не занудно-биографический, а очень динамичный, благодаря музыке Антона Силаева, и информативный. Одним словом, не пожалейте 100 рублей и сходите на эту выставку!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все