Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.1

Выставка
Никола Пуссен. Царство Флоры

Гастроли шедевра классицизма из Дрезденской галереи

Никола Пуссен — одно из главных действующих лиц французского классицистического искусства. «Флора» — картина на сюжет из поэмы Овидия «Метаморфозы», где описываются всевозможные изменения, произошедшие с миром со времен его сотворения. В основном это мифологические сюжеты, которые отображены и на картине: истории об Аяксе, Нарциссе, музе Эхо и других известных античных персонажах. Все они расположились вокруг богини Флоры, которая воплощает цветение и молодость. Гастроль приурочена к 60-летию «Выставки картин Дрезденской галереи в ГМИИ им. А.С.Пушкина».

  • Никола Пуссен. Царство Флоры – афиша
  • Никола Пуссен. Царство Флоры – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Виктор Славутинский
123 отзыва, 123 оценки, рейтинг 240
16 июля 2015

Называется как выставка одной картины, а на деле про полотна которые в своё время были спасены из Дрездена - именно спасены, потому что условия там были такие что они погибли бы - потом вернулись обратно в Дрезден, а теперь вот, нанесли визит благодарности.

Само произведение считают первой картиной возрождённого классицизма - изображены герои Овидия, а точнее древнегреческих мифов, которые гибнут, но воскресают цветами. Нарцисс там, Гиацинт, и прочие.

В действительности, конечно, всё сложнее такого буквального описания - возрождение удалось потому что было изящно вписано в христианскую традицию. Внимательный взгляд распознает в квадриге Аполлона четырёх коней Апокалипсиса - на деле речь о христианском воскресении. Естественно, в своё время это пошло на ура, и производит впечатление до сих пор.

А мне из представленного больше всего понравился эскиз к аллегории Славы и Истории - Слава дует в трубу, а История пишет том. Очень выразительно.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все