Москва
6

Выставка
День Победы

Канонические произведения советских художников о войне

Все, что вы давно знаете по картинкам в школьных учебниках: «Письмо с фронта» А.И.Лактионова (1947), триптих «Александр Невский» П.Д.Корина, эскизы плакатов, сатира Кукрыниксов и малоизвестные фотографии из архива Третьяковка. Обширный торжественный проект к 70-летию Дня Победы 9 мая 1945 года.

  • День Победы – афиша
  • День Победы – афиша
  • День Победы – афиша
Историческая, Фотография, Живопись, Графика, Скульптура

Как вам выставка?

Отзывы

9
Виктор Славутинский
123 отзыва, 123 оценки, рейтинг 240
11 июля 2015

Достаточно большая выставка, собравшая всё самое лучшее сделанное о войне, и в годы войны, и после. Значительную часть из показанного Вы наверняка уже видели - это классика типа "Фашист пролетел", "Письмо с фронта", Тёркина на привале, или того же Дейнеки и Парада Победы. Военные плакаты так же наверняка Вам известны - это тоже своего рода классика.

А вот что действительно интересно так это что из запасников извлекли относительно редко демонстрируемые первоклассные портреты военных, в частности военного врача Бурденко, кое какую скульптуру, среди прочего статую Зои Космодемьянской и госпитальные портреты Веры Мухиной, плакаты, полевые наброски, осмысляющие опыт войны произведения позднего советского периода, и работы которые демонстрируют редко из за их чрезмерной для мирного времени жёсткости. Типа "Военных Корреспондентов".

В целом - надо сходить. Ещё неделю идти будет.

0
0
9
Злата Озерцовская
12 отзывов, 48 оценок, рейтинг 6
12 мая 2015

Замечательная выставка, одна из наиболее интересных на данный момент в Москве. Много известных произведений, которые очень полезно увидеть собственными глазами - и не раз.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все