Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.8

Выставка
Смертельная красота

Оружие Индии и Китая из частных коллекций

Масштабы выставки сравнимы с блокбастерами прошлых лет вроде «Самураев: : Art of War». Порядка 500 образцов холодного оружия и доспехов из Индии и Китая, Тибета и Непала займут 7 залов Музея Востока (для сравнения в Оружейной палате Кремля пресловутой смертельной красоте отведены три зала). Задумка кураторов состоит в следующем: транзит оружейных идей в мире по скорости опережал обмен любыми другими артефактами (за исключением, пожалуй, монет), через которые разные культуры столетиями узнавали друг о друге. Соответственно, вот откуда берется тезис про красоту в названии: речь идет не только об изяществе рисунка булатных клинков и позолоченных кинжалов, но главным образом о красоте инженерной мысли.

  • Смертельная красота – афиша
  • Смертельная красота – афиша
  • Смертельная красота – афиша
  • Смертельная красота – афиша
Декоративно-прикладная, Историческая

Как вам выставка?

Отзывы

9
Elena Mele
2 отзыва, 0 оценок, рейтинг 5
22 апреля 2015

Очень интересно! Кто любит восток - очень рекомендую! Честно говоря, не так круто, как было с вооружением самураев, но тоже интересно, познавательно и красиво. Можно провести много времени и даже не заметить.

3
0
9
Игорь Королев
10 отзывов, 41 оценка, рейтинг 5
2 мая 2015

Интересная, познавательная выставка. Множество экспонатов в полной мере демонстрирующих изобретательность человека в области уничтожения себе подобных.

0
0
9
Анастасия Журавлева
3 отзыва, 12 оценок, рейтинг 4
26 апреля 2015

Прекрасная выставка! Как и сам музей. Бесконечное количество залов, полное погружение в историю культур и государств

0
0
7
Andrey Severilov
8 отзывов, 9 оценок, рейтинг 3
26 апреля 2015

Интересная и красиво сформированная выставка холодного оружия преимущественно Индии и Китая 18-20 веков. Но, как мне показалось, недостаточно информативна, оформлена по классической советской музейной традиции, без надлежащего описания что-почему-как и без интерактива, необходимого для привлечения большего интереса современного ребенка.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все