Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Егор Заика. Знаки

О выставке
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Игорь Андреев
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 4
31 января 2015

Фотовыставка известного фотографа Егора Заики посвящена памяти узников нацистских концлагерей. Чтобы создать свои фото автор специально отправляется на территории, где ранее лежали такие кошмарные места, как Аушвиц-Биркенау, Треблинка, Дахау, Заксенхаузен, Собибор и другие лагеря смерти..

Ныне на их месте построены жилые дома, хостелы, раскинулись сельские угодья, печально высятся заброшенные здания и стоят телефонные будки. Однако, глядя на произведения Заики, невольно приходит на ум фрагмент стихотворения "Бабий Яр", Евгения Евтушенко:

Все молча здесь кричит,
и, шапку сняв,
я чувствую,
как медленно седею.

Фотографии ярко показывают как ток времени меняет окружающий нас мир. Все находится в процессе воздаяния: содеянное зло никогда не окажется безнаказанным, а добро будет многократно вознаграждено добром. В наше время непросто представить, что на месте мирных кварталов находилась пугающие лагерные бараки, огражденные колючей проволокой и жестокие надзиратели измывались над жертвами наиболее изощренными способами.

Здесь содержались в немыслимых условиях заключенные, многие из которых были евреями. Их жестоко пытали, уничтожали в газовых камерах, проводили над ними страшные медицинские эксперименты. Тут же находились горящие печи, в которых исчезали растерзанные тела несчастных жертв нацистов.


Однако, мир стремительно меняется. Теперь здесь живут, работают и отдыхают люди, резвятся дети и разворачиваются многочисленные сюжеты театра под названием жизнь. О печальном прошлом, напоминают лишь фрагменты колючей проволоки, или мизерные останки сохранившейся лагерной инфраструктуры.

В наше время некоторые люди даже и не догадываются, о трагедии, которая происходила в этих самых местах 70 лет назад.. Однако, подобные фото-работы позволяют не забывать трагические моменты истории.. Не забывать, дабы не допустить этого немыслимого зла в настоящем и будущем.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все