Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.6

Выставка
Павел Федотов. Театр жизни. К 200-летию со дня рождения

Юбилейная выставка родоначальника русского критического реализма
  • Павел Федотов. Театр жизни. К 200-летию со дня рождения – афиша
  • Павел Федотов. Театр жизни. К 200-летию со дня рождения – афиша
  • Павел Федотов. Театр жизни. К 200-летию со дня рождения – афиша
  • Павел Федотов. Театр жизни. К 200-летию со дня рождения – афиша
  • Павел Федотов. Театр жизни. К 200-летию со дня рождения – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

7
Александр Двизин
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 28
15 марта 2015

Павла Федотова не спутаешь ни с одним другим русским художником. А его картины, известные со школьных лет, сразу же встают перед глазами.
Несмотря на будний день и первую половину его – народу на выставке много.
Мы со спутницей долго рассматривали работы, выполненные Федотовым в пору армейской службы. Также нельзя было оторваться от портретов современников. Это -настоящая живопись!
В центральном разделе выставки - серия графических композиций-сепий. Можно долго рассматривать этот шутливый калейдоскоп жизненных ситуаций. Было интересно читать, как художник описывает происходящее на рисунках в запечатленный момент.
И, конечно, в центре вершины творчества художника: «Сватовство майора», «Разборчивая невеста», «Свежий кавалер» и «Завтрак аристократа».
Как непередаваемо живо написан купец, отец невесты, в «Сватовстве…», такой живчик, с хитринкой на лице!
Впрочем, все действующие лица картины со своими характерами, и кажется, что не только слышишь, что они говорят, но и что думают. Все живут каждый своей жизнью, которая сливается в одну общую. Театр!
Театр жизни – очень верно названа выставка.
Павел Федотов – душевный художник.
Произведения последних двух лет жизни художника, отделены от основной экспозиции. И, наверно, это правильно сделано устроителями выставки. В этот совсем небольшой зал надо спускаться по ступенькам. Здесь выставлены три варианта «Вдовушки», наброски к «Игрокам» и, «Анкор, еще анкор».
«Анкор…» - это уже совсем другой Федотов. По большому счету, интересный, наверно, только искусствоведам, чтобы придумывать и говорить – каким бы стало его творчество. А по - моему уже никаким.
С гениями судьба часто поступает якобы несправедливо, рано обрывая их жизненный путь. Но, она знает, что делает. Тех, кто может еще действительно творить – она бережет и дает долголетие. Под судьбой имею в виду поступки, который гений совершает, внутренне понимая, что лучшего уже не создаст, а повторы он не приемлет.
Со спутницей мы вернулись в первые залы выставки, чтобы выбрать работы, которые «унесем с собой».
Я выбрал акварель «Бивуак лейб-гвардии Гренадерского полка» 1841-1842 гг. «Она лучезарна, с юмором и хочется шагнуть туда» – сказала моя спутница.
Видел посетительницу, которая с большой лупой всматривалась в работы художника. Очень ценно, что, художник описывает быт с прорисовкой мельчайших деталей.
Федотов стоит особняком от всех русских, российских художников и через столетия его работы также свежи, непосредственны, и, можно, сказать современны.
Как далека сейчас от нас «Гибель Помпеи», например, Брюллова, который сказал Федотову: «Вам двадцать пять лет, теперь уже поздно приобретать технику искусства».
Но, Федотов, как вспоминал один из его друзей: «..утром, вечером и ночью в Академии и дома, работает так, что смотреть страшно».
«Вы меня обогнали» – сказал Брюллов, увидев «Свежего кавалера» и «Разборчивую невесту»
Когда идешь на художественную выставку, то хочешь не только увидеть творчество интересного тебе художника, но и почувствовать, что то новое о жизни в обще, и о своей в частности. Выставка «Павел Федотов. Театр жизни» дает это.

Двизин

5
0
9
Andrey Severilov
8 отзывов, 9 оценок, рейтинг 3
11 мая 2015

Замечательная выставка прекрасного художника - его, кстати, я для себя открыл - раньше, кроме "Сватовства майора" ничего и не видел из его работ, но столько замечательной, интересной, и (извините) веселой графики.. Самое главное - рассматривать все детали, все самое интересное - в них.. Замечательно также, что выставка проходит в Инженерном корпусе, - не нужно стоять в очереди на основную экспозицию..

1
0
7
Elena Uni
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 9
4 мая 2015

Выставка разделена на три части. Первая часть посвящена полковой жизни художника. Вторая, самая большая часть выставки, отведена знаменитым произведениям художника и его рисункам. Третья часть выставки показывает совсем иного Федотова. На мой взгляд, это самый интересный раздел, несмотря на то, что он крошечный.
Может быть, требования времени повели Федотова по пути чрезмерной доскональности, загромождения композиции, сложности и запутанности сюжета. Возможно, эта особенность приобретена в Академии художеств. Тщательное вырисовывание мелочей уводит от главного, разрушает целостность композиции. Картина «Анкор, ещё анкор!» не завершена, здоровье художника пошатнулось, обострилось психическое состояние. В этой картине Федотов превзошел себя, цена за создание шедевра оказалась велика.
Экспозицию быстро не обойти, от посетителя потребует время, особенно, если читать комментарии к работам. Все комментарии всё равно не прочесть. Может быть, не нужно тщательно рассматривать каждую работу, а выбрать несколько по субъективному предпочтению. На выставке картины помещены под антибликовое стекло, это дает возможность рассмотреть работы близко и внимательно. В общем, всё отлично, жаль, нельзя фотографировать.

1
0
9
ДМИТРИЙ ДЖАМБАКИЕВ
74 отзыва, 104 оценки, рейтинг 75
29 марта 2015

Интересные и очень полезные авторские описания сюжетов. Можно не напрягаться. И интересно конечно посмотреть картины, известные с детства.

1
0
9
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
15 марта 2015

Жизнь, воплощённая в сложном. Французские типы: Дантон и Вольтер, из исторических - маленький Наполеон. Как живут, как садятся, как мелки люди, как вечны люди. Как красивы, молоды и прекрасны.

Жил-был маленький человечек, Павел Федотов, и своим искусством запечатлел нам время, представился себя и своих предков, нас самих.

Синее платье, синий, синий, самый синий. Или портрет дамы вылитой Жанны Дарк.

А картинка "Рождение гения" - две кошки идут встречаться на крышу и семейная пара идёт к себе домой где висит бельё. Просто жизнь, Искусство Любить..

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все