Революционное искусство в бастионе
«По первому салютному залпу с рейда вступают с тревожными гудками Зых, Белый город, Биби-Эйбат и Баилов. По пятой пушке вступают гудки Товароуправления Азнефти и доков. По десятой — II и III группа заводов Черногородского р-на». Это «Наказ по Гудковой симфонии» из газеты «Бакинский рабочий» 1922 года. Звучит как песня, прерывать не хочется. «4-я рота армавирских комкурсов, предводительствуемая объединенным духовым оркестром с «Варшавянкой» уходит к пристани. По 18-й пушке вступают заводы горрайона и взлетают гидропланы».
Вот какое оно было, настоящее революционное искусство. Улица не была безъязыкой. Музыка бредила машинами и оперировала масштабами городов. К третьей годовщине революции композитор-пролеткультовец Арсений Авраамов замыслил вагнеровское по размаху дело: всенародную симфонию. Он исполнил ее сначала в Баку: гудками окружавших город нефтяных промыслов, заводов, паровозов и пароходов он дирижировал, стреляя из портовой пушки. Были задействованы автомобили, пулеметы, авиация, колокола, духовые оркестры и изобретенный им огромный музыкальный инструмент под названием Магистраль — сеть настроенных паровых гудков. После премьеры симфония исполнялась только раз — на следующий год в Москве. Рецензенты писали: «Сила одновременного звучания нескольких труб была настолько потрясающей в буквальном смысле слова, что не все могли устоять на ногах. Мало помогала и запихнутая в уши вата».
На празднике к десятилетию фонда «Про Арте» в синтезе современных искусств музыка представлена «Симфонией гудков». Авраамов, чтобы сделать «Симфонию» действительно всенародной, придумал «текстоноты» для непрофессионалов: на листке со словами «Интернационала» указал номерами, какие включать гудки. Славно было бы посигналить собственноручно, но за нас всю работу проделал петербургский композитор и звукорежиссер Сергей Хисматов, собравший семплы старых гудков по фоноархивам и реконструировавший «Симфонию» в электроакустике. Осталось зайти в Нарышкин бастион и оказаться в гуще революционного музицирования.