Расписание
Показать

Концерт

Барбара Моргенштерн (Германия), «Чикис»

Поп, рок

Средняя оценка: 4.5 из 5

Голосов: 4

Проголосовать
Концерт прошел
Нет оценки

Павел Сасин

274 рецензии · 31 оценка · 118 спасибо

Самая одаренная дилетантка немецкой инди-электроники

Первые сольные выступления улыбчивой немки Моргенштерн происходили в берлинских тусовочных квартирах в конце 90-х: талант к написанию нежных фортепианных мелодий тогда стеснительно прятался за изрядной порцией электронных шумов и пощелкиваний. Идею серии концертов в гостиных, где ни автору, ни слушателю не избежать обмена взглядами, подала Гудрун Гут, ныне видный культуртрегер — диджей, радиоведущая, уcтроительница музыкальных событий и фотовыставок (например, ­Лидии Ланч), а в прошлом участница Einstürzende Neubauten и популярной арт-панк-группы Malaria!. На названном Гудрун в честь погибшей золотой рыб­ки лейбле Monica Барбара Моргенштерн оказалась, пожалуй, самой одаренной из по­допечных конторе дилетанток. В ее едва ли танцевальных композици­ях с деликатно подобранными — но уже без скрежета и треска — электронными звуками проклюнулся непринужденный поп-мелодизм, подкупающий зрелым отсутствием излишеств.

В контексте мировой популярности жанра, прозванного индитроникой, работы Барбары выглядят домашними записями для друзей. Она неизменно верна лейблу Гудрун Гут, с которой до сих пор регулярно выбирается в лес на пикники. И все ее коллаборации с именитыми электронщиками вроде Бена Гиббарда из Postal Service и Эллен Аллиен тоже носят характер спонтанных дружеских жестов, хвастаться которыми — пошлость. Она признается, что мечтает сыграть на одной сцене с Kronos Quartet, но не хочет ­тре­вожить незнакомых людей.

К нынешнему визиту подоспел очередной альбом, где в одной из песен спел ее кумир, седовласый дедушка английской психоделии Роберт Уайатт, а в другой сыграла скрипачка Энтони Хегарти и Донована Джулия Кент. Весьма близкая Барбаре по духу петербургская певица Галя Чикис (по просьбе «Афиши» она также взяла у нее интервью) обещает живую премьеру совместной композиции: результат дружеской переписки и обмена музыкальными файлами. Все эти трогательные характеристики обязывают порадоваться исполнению желаний девушки, когда-то бежавшей после смерти близкого друга-музыканта из Гамбурга в Берлин, чтобы сочинять негромкие песни.

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше

«Кто же не знает группу «Война»?» Андрей Лукьянов о том, как его перепутали с Олегом Воротниковым

«Афиша» поговорила с арт-директором рекламного агентства Андреем Лукьяновым, которого задержали на... Читать дальше

Вагон-читальня «Книжный бар» в экспрессе Москва–Калуга

В скоростной электричке, которая каждый день ездит с Киевского вокзала до Калуги и обратно,... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».