Расписание
Показать

Концерт

Малер: вокальный цикл «Песни об умерших детях» для голоса с оркестром, Симфония №9

Классическая музыка

Средняя оценка: 5 из 5

Голосов: 1

Проголосовать
Концерт прошел

Российский Национальный оркестр. Дирижер Михаил Плетнев. Солистка Шарлотта Эллекант (меццо-сопрано, Швеция)

Рецензия «Афиши»

Оценка: 5 из 5

Екатерина Бирюкова

364 рецензии · 275 оценок · 72 спасибо

Михаил Плетнев, полюбивший монографические вечера, взялся за Густава Малера, который, несмотря на кажущееся сродство, как-то никогда не входил в число его фирменных авторов. Для исполнения со своим Российским национальным оркестром маэстро выбрал позднего Малера (который, впрочем, прожил всего 51 год). Это «Песни об умерших детях», появившиеся за несколько лет до смерти композитора и — по страшному совпадению — совсем незадолго до смерти его дочери Марии. И последняя из его законченных симфоний под критическим номером девять (после Бетховена эта цифра считается для композиторов опасной). У Малера есть еще Десятая, но она осталась незавершенной.

Мучительного трагизма мироздания, с которым принято ассоциировать Малера, в Девятой искать не надо. По крайней мере сам автор того не хотел. Все гораздо сложнее. Про Девятую, точнее, про первую из ее четырех частей, хорошо сказал младший коллега Малера Альбан Берг: «Это — выражение неслыханной любви к этой земле, страстное желание в мире жить на ней, еще и еще раз до глубочайшей глубины насладиться ею, природой, пока не придет смерть. Ибо она неудержимо приближается».

Оркестр впервые будет играть эту симфонию, так же как и другой номер программы. «Песни об умерших детях» («Kindertotenlieder») на слова немецкого поэта первой половины XIX века Фридриха Рюккерта — вокальный цикл для голоса и оркестра из пяти песен, среди которых четвертая выделяется особо пронзительным названием: «Мне часто кажется, что они только вышли». Солировать приглашена шведка Шарлотта Эллекант с очень внушительным послужным списком. В ее огромном меццо-сопрановом репертуаре, простирающемся от Генделя до современных авторов, музыка Малера занимает очень важное место. Так что как минимум для одного исполнителя эта музыка не будет неожиданностью.

Рецензии пользователей

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свою рецензию и станьте первым!

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше

«Кто же не знает группу «Война»?» Андрей Лукьянов о том, как его перепутали с Олегом Воротниковым

«Афиша» поговорила с арт-директором рекламного агентства Андреем Лукьяновым, которого задержали на... Читать дальше

Вагон-читальня «Книжный бар» в экспрессе Москва–Калуга

В скоростной электричке, которая каждый день ездит с Киевского вокзала до Калуги и обратно,... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».