Москва

Биография актера и музыканта
Noize MC*

Иван Алексеев

Спектакли Noize MC*

8.6
Копы в огне
Драматический
Noize MC’s Hip-Hopera
Драматический

Фильмы Noize MC*

Один из самых политизированных и талантливых рэперов России

Благодаря эффектным остросоциальным трекам Noize MC смог стать одним из наиболее популярных рэперов России. В 2022 году ему пришлось покинуть страну из-за своей гражданской позиции. В России певец был объявлен иноагентом.

Краткая биография Noize MC*

Настоящее имя Noize MC — Иван Алексеев. Он родился 9 марта 1985 года в городе Ярцево Смоленской области. Его мать работала химиком, а отец был музыкантом. Семья распалась в 1994 году, после этого мама увезла Ивана в Белгород. С отцом он с тех пор не общался. Уже в раннем возрасте мальчик начал заниматься творчеством и устроился в музыкальную школу по классу гитары. В юношеские годы увлекался звездами рока Nirvana и электронщиками из The Prodigy. Алексеев начал петь и играть на басу в группе, но вскоре заинтересовался рэпом. В десятом классе юноша начал читать рэп под псевдонимом Noize MC. Образование он закончил с золотой медалью и поступил в РГГУ. Вместе с соседями по общежитию Алексеев создал группу Protivo Gunz. Параллельно молодой человек побеждал в батлах и рэп-конкурсах, постепенно его популярность росла. Благодаря успеху на конкурсе Urban Sound артист смог записать клип на трек «Песня для радио». Песня попала в ротацию «Муз-ТВ» — так родился первый хит Noize MC. Затем артист подписал контракт с крупным лейблом Universal Music Group, однако уже в следующем, 2008 году ушел в свободное плавание. В 2010 году громко прогремел трек Noize MC «Мерседес S666» — в нем рассказывалось о смертельном ДТП с участием вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова. Среди успехов Noize MC — попадание в топ-50 самых высокооплачиваемых артистов по версии Forbes и девять сольных альбомов. Музыкант участвовал в концерте против цензуры «Я буду петь свою музыку» в 2020 году. Среди треков Noize MC — совместные записи с Монеточкой, Линдой, Аtlantida Project, панк-группами «Тараканы!» и «Ляпис Трубецкой».

Личная жизнь

Noize MC состоит в долгом и счастливом браке. Его жену зовут Анна, молодые люди познакомились в 2008 году. Свадьба состоялась спустя два года. Алексеев является заботливым отцом сыновей Василия и Михаила. Артист неоднократно имел проблемы с законом — из-за оскорбления представителей власти и упоминаний запрещенных веществ. В 2021-м его наиболее оппозиционными текстами заинтересовался Следственный комитет. Алексеев осудил специальную военную операцию на Украине и был вынужден покинуть страну в начале 2022 года. В России артист признан иногентом.

Билеты на мероприятия с участием Noize MC* на Afisha.ru

Увидеть любимых исполнителей вживую и услышать главные хиты можно с помощью расписаний «Афиши». Купите билет на концерт Noize MC, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления. *Иван Алексеев включен Минюстом в реестр иноагентов.

  • Noize MC* – фото
  • Noize MC* – фото
  • Noize MC* – фото
  • Noize MC* – фото
  • Noize MC* – фото
09.03.1985 (39 лет)
Ярцево (Россия)
Российский государственный гуманитарный университет
Twitter, Вконтакте
noizemc.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Послушать

Материалы о Noize MC*

Подборки Афиши
Все