Расписание
Показать

Книга

Английский пациент

Книги

2002

Средняя оценка: 3 из 5

Голосов: 2

Проголосовать
Оценка: 2 из 5

Лев Данилкин

1127 рецензий · 1064 оценки · 1126 спасибо

Начнем с признания: человек невежественный, я не видел фильм, получивший 9 наград Американской киноакадемии; поэтому не спрашивайте меня, что лучше - книга или фильм. Также я не смог обнаружить какого-либо эксперта, который был бы в состоянии компетентно ответить на этот вопрос. Большинство людей знают, о чем идет речь, но не читали и не смотрели, некоторые - смотрели; я даже обнаружил важного свидетеля, который утверждает, что читал предыдущий русский перевод "Пациента": "Эти люди угробили великий роман! Манкурты!" Но он тоже не смотрел.

В 1945 году на заминированной отступившими немцами вилле под Флоренцией собирается странная компания: обгоревший при падении самолета человек без имени, которого называют просто "английский пациент"; молодая медсестра; пожилой вор, работающий на разведку союзников; индус - гениальный сапер.

У всех свои причудливые военные биографии; нынешнее сосуществование обитателей виллы протекает скорее мирно, но на самом деле это сложный заминированный лабиринт сцеплений, который в любой момент может рвануть. Читателю тоже стоит держаться настороже: в этом романе ничему нельзя доверять, детали и предметы, подробности могут вдруг взорваться, вздыбиться, отбросить вас на несколько лет назад, на тысячи миль - в Ливийскую пустыню, в Индию, в Канаду, в Англию начала войны; это роман - как минное поле.

Разумеется, самая главная мина - сам "английский пациент": и нужно быть в самом деле гениальным сапером, чтобы обезвредить ее.

"Английский пациент" время от времени оборачивается справочником по вооружению, по климату и географии пустыни, по авиатехнике и саперному делу, по истории Второй мировой войны. Это роман-макроорганизм, функционирующий как целый народ, или климатическая зона, или область знания, - его можно наблюдать, исследовать его генезис, реакции, в которые он вступает... Его следует перечитывать по много раз (я не перечитывал)... он как симфоническое музыкальное произведение (насколько это доступно моему пониманию)... наверное, вы и сами уже догадываетесь, что этот роман был награжден Букеровской премией (в 1992 году). Короче говоря, это Выдающийся Англоязычный Роман, не нуждающийся в моих скромных комментариях; он дошел до нас в хорошем переводе, и слава богу.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

Комментировать

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свой комментарий и станьте первым!

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше

«Кто же не знает группу «Война»?» Андрей Лукьянов о том, как его перепутали с Олегом Воротниковым

«Афиша» поговорила с арт-директором рекламного агентства Андреем Лукьяновым, которого задержали на... Читать дальше

Вагон-читальня «Книжный бар» в экспрессе Москва–Калуга

В скоростной электричке, которая каждый день ездит с Киевского вокзала до Калуги и обратно,... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».