Расписание
Показать

Книга

Пианистка

Средняя оценка: 2.5 из 5

Голосов: 2

Проголосовать
Оценка: 2 из 5
Спасибо! 2

Лев Данилкин

1127 рецензий · 1064 оценки · 1126 спасибо

Елинек - горгона, писательница-змея, австрийский Уэльбек в юбке; потрошительница человеческих душ, орудующая даже не скальпелем, а целым инструментарием из мелких щипчиков, крючков, ланцетов и щупов. Слепому видно, что здесь замешана ненависть к человеческой природе; для этой фурии хороший человек - мертвый человек.

На русский ее бросились переводить после того, как в Каннах премировали фильм с Юппер, Жирардо и Мажимелем, снятый по ее "Пианистке", роману 1983 года. Понятно теперь, чего лишила нас впечатляющая экранизация: авторской грамматики (репортажное настоящее время, штрихкодом удостоверяющее подлинность происходящего), блистательных афоризмов ("Вообще, в порнофильмах вкалывают намного больше, чем в фильмах, посвященных миру труда"), сотен током бьющихся, как при коротком замыкании, метафор ("Эрика, словно густой плевок, несет на себе жидкий ручеек материнского восхищения") и - главное - основной метафоры. В фильме режущая себе влагалище и нюхающая салфетки, измаранные спермой, преподавательница Венской консерватории Эрика - жертва материнского воспитания, городская сумасшедшая, урод. В романе она - воплощение Вены, "города музыки", в порнокинотеатрах которого несчастные гастарбайтеры избавляются от семенной жидкости, а женщины вынуждены терпеть все мерзости, на которые способны роящиеся вокруг них мужчины. Это город, в котором угнездилось извращение, первертный по своей природе. "С белого, жирного брюха Вены, набитого культурой, с треском отлетают пуговицы, и брюхо это из года в год раздувается все чудовищней, как труп не выловленного из воды утопленника". Выколачивающая из клавиш звуки Моцарта и Шуберта Эрика барахтается в околоплодных водах не только своей матери, но и города со всем его укладом. Язвительность Елинек каустиком - насквозь - прожигает все: и музыку, и социальную стратификацию, и традиционные семейные ценности. Бойкая дама; где сядешь, там и слезешь.

A propos, в книге таки выясняется, что именно героиня себе резала в промежности лезвием; многих, я знаю, терзал этот вопрос после просмотра кинокартины. Не стану лишать вас удовольствия самим разобраться.

Состояние радио Программный директор «Европы Плюс» о консерватизме, целевой аудитории, Nickelback и Рики Мартине

«Афиша» продолжает публиковать большие интервью с руководителями ведущих музыкальных радиостанций... Читать дальше

Открытия недели «Флей», Bath and Body Works, Vera Wang, «Амстердам» на «Флаконе» и Hamleys

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.... Читать дальше

Москва изнутри Илья Вознесенский о «Динамо»

Помойка художников, снесенный бассейн, пробковое дерево и другие мифы и достопримечательности... Читать дальше

«А что, это уже олдскул?» Барри Зонненфельд про «Людей в черном-3»

Выходят «Люди в черном-3» — продолжение франшизы про агентов Джея и Кея, где Джей отправляется в... Читать дальше

Инспекция парков Сокольники

«Афиша» продолжает ревизию московских парков и выясняет, что интересного там можно найти и чем... Читать дальше

«ЛСП» Премьера сингла «Номера»

«Афиша» представляет новую песню многообещающего белорусского музыканта, в которой певучий хип-хоп... Читать дальше

Состояние ТВ Как устроено «Останкино»

Телецентр «Останкино» — это московский Мордор: 12-этажный режимный объект со своими тайнами и... Читать дальше

Хореограф Анн Ван ден Брук «В современном танце нет такого: солисты идут к золотому унитазу, а кордебалет — к очку»

26 и 27 мая в «Актовом зале» покажут «Камеру» — спектакль известного бельгийского хореографа Анн... Читать дальше

«Кто же не знает группу «Война»?» Андрей Лукьянов о том, как его перепутали с Олегом Воротниковым

«Афиша» поговорила с арт-директором рекламного агентства Андреем Лукьяновым, которого задержали на... Читать дальше

Вагон-читальня «Книжный бар» в экспрессе Москва–Калуга

В скоростной электричке, которая каждый день ездит с Киевского вокзала до Калуги и обратно,... Читать дальше



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».