\
Вход

Мы не поддерживаем авторизацию в браузере Internet Explorer 6.
Пожалуйста, обновите ваш браузер:

< Предыдущая Следующая >
Нет оценки

Дуня Смирнова

124 рецензии · 0 оценок · 49 спасибо

Бедная, бедная, бедная. Умная, красивая, талантливая, благородная, великодушная, опрокинутая. Во-первых, это необыкновенно интересное свидетельство о Цветаевой. Во-вторых, это блистательно написано. В-третьих, это какая-то невероятно душераздирающая история, история ее жизни. Ариадны Сергеевны, а не Марины Ивановны. Невозможность судить Цветаеву простыми человеческими мерками, на которой так настаивает Ариадна Эфрон, безусловно правильна и так же безусловно отдаляет Цветаеву, затуманивает ее. Страшная история ее жизни настойчиво затмевает страшные судьбы всех ее троих детей, исковерканные не без участия великой матери. Меня всегда до головокружения мучила смерть от голода маленькой Ирины, роль прислуги, отведенная Ариадне, сломленная психика Мура, которому мать прямо с первых лет жизни объясняла, что он - божество. Мне казалось, что искусство не может быть оправданием. Она была замечательной на самом деле. Иначе ее дочь не написала бы такой книжки. Уж наверное, Ариадна лучше нашего взвесила всю вину матери перед собой. Никто так строго не судит людей, как их дети. И если такой полноправный прокурор, как Ариадна, становится адвокатом, значит, людской суд не смеет выносить обвинительный приговор. Это, конечно, очень уязвимое соображение, хотя бы потому, что в нем содержится разница между поэтом и толпой. А это, знаете ли, чрезвычайно старомодная позиция. У нас же тут постмодернизм и ирония, а пафос - это бяка, фуй, что-то вроде авторской песни. Ненавижу постмодернизм и иронию. Достали оба. Потому что мне людей жалко. А вам нет?

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

Комментировать

Сюда пока никто не добрался. Оставьте свой комментарий и станьте первым!