
Последние несколько лет «Студия театрального искусства», собравшаяся из ГИТИСовских выпускников режиссера Сергея Женовача, играла спектакли на нескольких московских площадках: в Центре им. Мейерхольда, Центре «На Страстном» и других. О том, что у «женовачей» будет собственный театр, стало известно еще в 2006 году. Теперь появилась точная дата: домашняя сцена откроется 1 марта.
Здание, в котором на рубеже XIX и XX веков располагался театр фабрики Алексеевых, находится на улице Станиславского (бывш. Малая Коммунистическая) недалеко от Таганской площади и Садового кольца. Интерьером зала и фойе занимался главный художник театра Александр Боровский. К спектаклям Студии он строит изящные и одновременно скромные декорации, так что есть шанс, что на фоне остальных новых театральных зданий города этот будет смотреться выигрышно. Не говоря уже о труппе. Первым спектаклем, который здесь сыграют, будет лесковский «Захудалый род». Посмотреть, как пройти к театру, можно здесь.
ps Пользуясь случаем, сообщаем, что балет «Ринг» с музыкой 2H Company, о гастролях которого мы писали, не приедет. Мариинский и «Золотая маска» изменили программу «Вечера одноактных балетов», так что сейчас в ней значатся только два: «Серенада» и «Пробуждение Флоры».