Писатель Алексей Иванов («Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Золото бунта», «Земля-Сортировочная», «Блуда и МУДО»).
Что Вы сейчас пишете?
Сейчас я пишу сценарии. Вроде бы, готов сценарий для Павла Лунгина, и уже на сковородке сценарий для Леонида Парфёнова. Выйдут фильмы — буду писать новеллы к фильмам. Так что я — писатель запаса. Меня можно смело вычёркивать из актива.
Какие книги — из недавно попадавшихся Вам на глаза — Вы бы посоветовали прочитать знакомым?
Я мало читаю художественной литературы. Прочитал «Даниэля Штайна». Снял шапку, поклонился, надел, пошёл дальше. А почитать посоветовал бы культурологическую книжку В. Михайлина «Тропой звериных слов». Эта книга сама сняла с меня шапку и трахнула по башке так, что невозможно было не поклониться.
Чего Вам не хватает в русской литературе?
В русской литературе мне не хватает продуманности авторской позиции и неторопливости исполнения текста. Как-то раз Леонид Абрамович Юзефович сказал мне фразу, от которой я закачался. Он сказал: «Самовыражение непродуктивно». Как потребителя текстов, меня утомляет самовыражение авторов и низкая калорийность их продукта. Разумеется, это касается далеко не всех современных книг и писателей.
Какое стихотворение Вы чаще всего вспоминаете в последнее время — и почему?
Почему-то чаще всего я вспоминаю вот такие строчки:
«Хата есть, да лень тащиться.
Я не блядь, а крановщица».
Видимо, они как-то созвучны моему переходу в сценаристы. Кстати, это Иосиф Бродский, «Представление».