Расписание
Показать

Блог

О кино

Молчи, хрусть

Сел читать инопрессу про «Кловерфильд»: какая-то, если честно, тоска смертная. Эберт хвалит не открывая глаз, Манола ну понятно, что Манола может написать, «Slant» стыдит Абрамса корейским примером (я вобщем согласен, что вся западная культура — пыль рядом с фильмом «Хост», но в данном случае претензия не к месту). Бордвелл, наверно, месяц будет его на монтажном столе резать, прежде чем рот откроет. Единственное что нашел смешного — в Village Voice чувак обнаружил в картине влияние А.Н.Сокурова (что было бы смешней, будь это сказано всерьез, а не в порядке нэймдроппинга).

Ну и, ясно, каждый пишет по предложению про 11 сентября, но тоже в порядке постановки галочки — потому что ссылка видна, а контекст и смысл ее неясны, сказать нечего, а промолчать странно.

То есть, понятно, что Абрамс скорее всего вообще ничего не имеет ввиду. Не потому что тупой, как пишет Манола, а скорее пототому, что он как Финчер в молодости — сперва технолог, а потом уже всё остальное. И вся эта занимательная нейрология, которая во время просмотра начинается, она не от эмоционального опыта, не от сказанного, а от того, что тебе тупо часовой отверткой контакты коротят.

Условно говоря, если бы Леди-либерти башку оторвали в 95-м, в фильме Эймериха, это был бы веселый фокус, и только в отделе искусств газеты «Сегодня» в этом увидели бы символ. Сейчас эта башка, летящая к ногам 20-somethings в рубашках из «Топшопа», автоматически читается как символ, а на самом деле это тот же эймериховский трюк, только с удушающим и нажатием на болевые точки — какая-то эротическая асфиксия, вроде и кино глядим и душим, чтоб интересней. Так, что у датских товарищей, не только ручная камера взята.

Протом — ну да, это конечно самое точное, что пока сказано на тему этой вот, простите, новой аудиовизульной-реальности, в которой no living creature dies alone, а автором выступает идиот с камерой в мобиле. Ну и трудно не согласиться с тем, что картина в целом-то про любовь.

Вообще, окончательно осознаю себя умственно неполноценным, из-за того, что не смотрел этот ваш мудацкий «Lost». Там наверняка всё объясняется: как жить дальше, и кто виноват, и какие штаны надевать по пятницам.

(c) UIP

Теги: Lost, Дж. Дж. Абрамс, Монстро

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • Cамое мерзкое что бывает в кино это когда фильм (ну или сериал, как в случае с "Лостом") напускает на себя многозначительности: вот, значит, это мы вроде как сверху просто энтертейнтмент, а на самом деле у нас фига в кармане, и один из героев даже в честь знаменитого философа назван - wink, wink. Все это холодно и беспристрастно рассчитано на людей, которые много читали, много смотрели и много знают - в первую очередь, критиков (потому что они действительно много читают и смотрят), во вторую - на прочих freaks and geeks. Чтобы вокруг образовалось комьюнити и писало кипятком вне зависимости от того, что будет дальше. Тактика, схожая с религиозной. "Лост" из этой серии. "Футурама" произведена по схожей технике - см. интервью с создателями в "Вайреде" (http://www.wired.com/entertainment/hollywood/magazine/15-12/ff_futurama).

    Все это - глобальное надувательство. Не поддавайся на него, Рома! Будь сильным! Держись! Они нападают! Пересмотри фильм Эйзенштейна "Александр Невский"! (Ну то есть просто так пересмотри.) Встряхнись! Солнце выйдет из-за туч!

  • как это Вы завернули: фильм Монстро - это фильм Пыль рядом с фильмом Хост\\
    просто фильм Хост - на самом деле кино, а фильм М - уже занимательная нейрология с удушениями и прочими BDSM радостями - механизмы воздействия, акупунктура другая\\
    вместо Сокуров рашн арк там чего угодно могло стоять\\


  • Заставлять себя надо. И посмотреть-таки Lost.. А то вы как-то неприлично далеки от народа.

  • Я закупался алкоголем на настоящем Кловерфилде в Санта-Монике - самый близкорасположенный ликеро-водочный магазин от моего мотеля находился именно там. Lost -это все таки хорошо, а вот MI-3 - просто ужас какая позорная хрень.

  • вот я не понимаю.
    я, наверное, какая-то бесчувственная прям стала, что ли. сухарь, короче, какой-то. почему меня там ничего не коротило?..

    хотя я, кажется, догадываюсь, почему. это все из-за Зельвенского. я собиралась на "монстро" как на нормальный такой ужастик, триллер, фильм-катастрофу, ну, что-то в таком роде, а в итоге пошла как на нечто "супер-пупер-мега-шедевральное", и все благодаря букве "АААААААААААА", которую выше упомянутый С.З. написал в достаточном количестве в этом блоге - в качестве реакции на фильм.
    а потом сидела как эта и ждала - ну когда же настанет тот момент, когда можно будет заорать ААА, чтобы потом с полным на то основанием написать восторженный отзыв. момент не наступил. лишь в финале было безумно печально и еще такое чувство возникло, как будто ленту оборвали на половине. по ощущениям - самый короткий фильм из всех мной просмотренных. еще никогда и ничто не заканчивалось так внезапно.

    но опять-таки - все эти культурные изыскания, раскладывания по полочкам, поиски глубинных смыслов... стоит ли оно того.

  • Забавно написал Шадронов:
    "<…> Фильм, как ни странно, об ответственности в человеческих отношениях, по сути это не ужастик и не фантастический боевик, а мелодрама, и и общего у "Монстро" больше не с "Годзиллой" или с "Мглой", а, скажем, с "Любовь и голуби", только форма совсем другая и вместо голубей – создания более загадочные и кровожадные. <…>
    Не благодаря чуду-юду, а именно в силу этой непрекращающейся даже в моменты опасности для жизни видеосъёмки "Монстро" выдерживает проверку на статус "фантастического" фильма – в том смысле, какой вкладывал в это определение Достоевский, называя "Последний день приговорённого к смерти" Гюго и собственную "Кроткую" "фантастическими" рассказами ("допустил ещё большую неправдоподобность, предположив, что приговорённый к казни может и имеет время вести записки не только в последний день свой, но даже и в последний час и буквально в последнюю минуту. Но, не допусти он такой фантазии, не существовало бы и самого произведения, – самого реальнейшего и самого правдивейшего произведения из всех им написанных"). <…>"
    http://users.livejournal.com/_arlekin_/1063474.html

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Места и события

Сегодня, 23 февраля

Фильм

117 Средняя оценка: 3,5 из 5
Zолушка

Звезда «Интернов» Кристина Асмус в комедии про горничную из Липецка, влюбленную в поп-певца

Места и события

1 марта, четверг

Фильм

Нежность

Мелодрама про случайную любовь в офисе

Места и события

1 марта, четверг

Фильм

Клятва

Мелодрама про то, как потеря памяти может разрушить брак

Места и события

8 марта, четверг

Фильм

8 первых свиданий

Романтическая комедия про девушку, которая постоянно просыпается с чужим женихом

Места и события

8 марта, четверг

Фильм

Джон Картер

Экранизация популярного романа про ветерана ­Гражданской войны на Марсе