Расписание
Показать

Блог

О кино

Война, чернила

Через пару недель выйдет «War, inc.» (сперва назвали сносным «Корпорация «Война», потом заменили «Игрой по-крупному») — довольно дикое, но любопытное кино, такой «Гросс-пойнт бланк» в Ираке: киллер, его играет Кьюсак, под видом пиарщика едет в ближневосточное нефтяное государство, которое американская армия ковровыми бомбардировками принуждает к миру.

Мощнейшая роль у Хилари Дафф — она там в роли исламской Кристины Агильеры по имени Йоника Крошкада, поглядите, ко мне эта песня намертво привязалась (и финал у ролика хороший):

И все бы хорошо, но сатирический посыл, ради которого все затевалось, уходит в молоко, в общем-то. Скучно, не смешно. Почему, интересно.

Вот последние события на меня довольно сильное впечатление произвели в следующем контексте, среди прочего. Я первые пару дней читал и смотрел все новости, до которых мог дотянуться, а потом бросил. От отчаяния. Вот уже неделя прошла, а я так и не воткнул: а че это было вообще?

Ну с телевидением все понятно, ладно, но еще вчера ведь казалось, что есть альтернативные, типа, источники — ну, там, интернет, «голоса», не знаю. Выяснилось, что уже нет. Единственный месседж, который транслирует медиум — верить мне не стоит. Причем любой медиум — телевизор, радио, жж, мобильный телефон. Ясно, что Лукьяненко в сто раз омерзительнее Латыниной, но тут они как бы уравниваются. И CNN с «Вестями 24» тоже. Или вот пишет подруга из Тбилиси: нас сегодня бомбили. Максимальный, прямой доступ: стопроцентно надежный источник, стопроценто надежная форма — смс в твоем собственном мобильнике. Потом оказывается, что, вроде бы, ничего подобного — ну, на окраине что-то шандарахнуло.

Т.е. даже буквальное свидетельство теряет всякий смысл. «Коммерсант» на одном развороте публикует два репортажа: один из Цхинвали, другой из Гори, что ли. Казалось бы — вот она, объективность, должен возникать стереоэффект. Ничего подобного — они элементарно обнуляют друг друга. Информативная ценность — нулевая.

Пропаганда, пиар, информационная война — о чем вы вообще? У собаки стало столько хвостов, что когда они начинают вилять в разные стороны, собака просто не двигается.

Поэтому, в общем, на хрен публицистику, на хрен нон-фикшн, и сатиру тоже. Проехали Майкла Мура и все остальное. Куда, правда, не понимаю.

Комментарии

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

  • Ну она довольно убедительно притворяется, что не умеет петь, только непонятно, смешно ли это.

  • Куда-куда, в "Ахтунг, бейби!", как всегда)

  • Ну просто волшебный пост.
    О том же и думается постоянннно. Ну Коммерсант все-таки отличные репортажи смастерил.
    Но по большому счету всем похуй, кругом хаос, Джокер рулит - вот все-таки где правда.
    И почему то все невероятно серьезные.

  • wladi: я вам о стратегии, а вы о тактике

  • всё будет coca cola

  • а дальше - фабрика грез. танцы, пляски, господа. только прежде, видимо, придется к каждому хвосту пришить по собаке и четко запомнить которая ваша. а то так с ума сойти можно. хорошо, что все-таки по тем вашим последним достоверным сведениям, которые опровергают предыдущие достоверные, тбилиси не бомбили.

  • а вы зачем хотите знать правду?
    это без подвоха вопрос.

  • Типа, заберите свое меню и принесите дежурное блюдо?

    Это скорее исламская Бритни. Кристина-то петь умеет.

  • В такие минуты, мне кажется, имеет смысл обратиться к искусству. В частности, среди современных художников достаточно подлинных реалистов, которые умеют передать суть происходящего одним ёмким художественным образом. Один из таких художников - знаменитый американец Пол Маккарти. Вот, на мой взгляд, полная, достоверная картина того, что случилось за последние дни:

    A GIANT inflatable dog turd by American artist Paul McCarthy blew away from an exhibition in the garden of a Swiss museum, bringing down a power line and breaking a window before it landed again.
    The art work, titled Complex Shit, is the size of a house.
    The wind carried it 200m from the Paul Klee Centre in Berne before it fell back to Earth in the grounds of a children's home, said museum director Juri Steiner.
    The inflatable turd broke the window at the children's home when it blew away on the night of July 31, Mr Steiner said.
    The art work has a safety system which normally makes it deflate when there is a storm, but this did not work when it blew away.
    Mr Steiner said McCarthy had not yet been contacted and the museum was not sure if Complex Shit would be put back on display.

  • @Станислав

    Занятно, что ровно такой же провалившийся стереоэффект был устроен The Wall Street Journal. И вроде как на фоне всех остальных первых полос, на 100% отданых страданиям грузинской стороны, хотелсоь мысленно снять перед WSJ шляпу. Однако шляпа шляпой, но Вы совершенно правы -- полная анигиляция информационной материи.

    И возможно, что все это как то упирается в тот простой фатк что в 21м веке лично мне уже совершенно не интересно знать абстрактную правду. Единственно для чего это правда вообще нужна это быть субстратом для беседы с интересными мне людьми. И люди, как интерпретаторы выходят тут на первый план.

    И смотрите что получается даже на самом бытовом уровне -- единственный журнал "о сегодня" который мне хочется покупать в тот же день когда он выходит это Афиша. Но не потому что это Афиша, а потому что там есть Вы, Роман, Юлия Тарнавская и еще много прекрасных людей, а не пресных искателей абстрактной правды. Американские и Европейские журналы "о сегодня" читать же совершенно не возможно -- они до сих считают что их миссия это на самом деле всерьез и надолго решить что же лучше Гоголь Борделло или Iggy Pop. Я не знаю ни одного автора по фамилии и имени в том же Time Out например. Зачем? С тем же успехом статьи туда может писать вот этот вот феноменальный агрегат. То же самое и с новостями -- кому теперь нужен CNN когда есть The Onion, The late, late show with Craig Fergusson и тому подобные вещи.

    Так что, не согласен я с Вами. До тех пор пока у Мура остается чуство юмора мне глубоко плевать говорит он правду, полуправду или 3/4правду.

  • Станислав, вот http://voinodel.livejournal.com/ Правда, состояние "ничего не понимаю" только усиливается. Но здесь хотя бы объективно.

  • я читаю Бесы

  • По-моему, у войны нет никаких разумно объясняемых причин. На то она и война. Недавно зашел разговор на тему войны в Грузии. Сестра спрашивает: "А почему они...?" Подруга матери ей отвечает: "Потому что..." Я слушала-слушала, а потом не выдержала: "Нипочему, - говорю. - У войны нету логики здравого смысла. Нет никаких причин". Ну тут все разумеется на меня наехали, в том смысле, что если нету причин, то и поговорить не о чем. :). Но правду все-таки важно знать. Затем, чтоб верить в нее:). Я кстати, смотрела однажды фильм, который называется "Хвост виляет собакой". С Дастином Хоффманом и Робертом де Ниро. И я боюсь, что мои представления о политических событиях с тех пор бессознательно основываются на сюжете этого фильма. Я не люблю фильмы про войну. Давайте о чем-нибудь хорошем.

  • про чернила это очень смешно

  • а насчет "Игры по-крупному" - прокатчики очень некорыстные люди, им похрен, кому надо, тот увидит.Фильм, который мог бы идти с названием "Наличман" (или еще пять нормальных вариантов), замаскировали названием "Отпетые мошенники". могли бы с тем же успехом назвать "Игрой по-крупному". или просто "Никакое кино без названия" - что, впрочем, как раз довольно удачный вариант, по сравнению

  • Станислав, вы stole my words.
    А вот если в тему: в моём кинотеатре два парня, отец и сын, смотрели TT и думали, что это настоящий военный фильм. Я так решила, потому что они ни разу не засмеялись (хотя может это были киборги) и по выходу из зала один из них отчетливо сказал презренно: "Сказка!".

  • Просто удивительно, как у современных интеллигентов постмодернизм сочетается с правдоискательством. C СNN и гражданкой Латыниной всё было ясно задолго до последних событий. И они с Вестями как раз замечательно друг друга дополняют. Иллюзия рационального выбора, знаете ли, рассеивается. Только в условиях, скажем так, остутствия достоверной информации, человек себя как-то обнаруживает. Есть такая жлобская позиция: это моя страна, права она или нет. Есть позиция русского интеллигента: это моя страна, и она в любом случае неправа. Ну, может у кого-то мозги встанут на место, после кадров с г-ном С., жующим свой галстук. Вот это уже точно многое объясняет.

  • в данном случае лучшее участие медиа - неучастие. иначе как только журналисты встают на ту или иную сторону, оставляют на бумаге сплошные кляксы. а вот вам подарок - Натали Портман в роли осьминога. осьминоги, как известно, тоже разбрызгивают чернила.

    http://www.youtube.com/watch?v=k_QAPjtO2cA&eurl=http://lj-toys.com/?journalid=14196497&moduleid=9&preview=&auth_token=sessionless:1219035600:embedcontentiurl=http://i4.ytimg.com/vi/k_QAPjtO2cA/default.jpg

  • @Настасья

    А зачем туда ходить? Похороны, это все таки, очень личное мероприятие. И людям с улицы обычно там, как бы, не место. Дайте тем кому действительно больно эту боль пережить. А нам, обывателям, надо ходить вот по таким местам. Там разговор ведется на другом уровне (к вопросу о Муре). Жаль только, что не известны мне такие же рускоязычные места.

  • Видео очень милое. От души присоединяюсь к Джону.

  • надеюсь, что коллайдер нас спасёт.

  • Вот у Гордона сегодня тоже, в связи с показом "9/11. Расследование с нуля", пришли к тому, что информация умерла. А дальше, наверное, будем смотреть как Окружность борется с Овалом.

  • нусть подруга покажет тебе карту города и отметит места, которые бомбили. потом ты и решай окраина ли это. а воббще, если по окраине "шандарахнуло", то это полная фигня, конечно. у нас, тут в петербурге, кажды

  • оборвалось сообщение. шандарахнуло что-то.
    так вот, у нас то в питере каждый день что-то взрывается. подумаешь на окраине шандарахнуло.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Места и события

Сегодня, 25 мая

Спектакль

Времена не выбирают

Первый спектакль открывающегося Театра мюзикла

Места и события

Сегодня, 25 мая

Выставка

Александр Виноградов и Владимир Дубосарский

Ретроспектива живописных излишков

Места и события

Сегодня, 25 мая

Выставка

Александр Виноградов и Владимир Дубосарский

Ретроспектива живописных излишков

Места и события

Сегодня, 25 мая

Спектакль

Звуки музыки
МДМ, 19:00

Российская версия бродвейского мюзикла. Финал

Места и события

Сегодня, 25 мая

Концерт

Eläkeläiset

Алкофолк в исполнении веселых финнов



 
закрыть
Все, что вы делаете на «Афише» - ставите оценки, жмете на «Я пойду», пишете рецензии или читаете статьи - увидят ваши друзья в фейсбуке. А здесь будут появляться ваши недавние действия на сайте «Афиши».