Расписание
Показать

Блог

О ресторанах / Все записи с тегом «тайм аут»

Акира промахнулся

Но и не одной «Гинзой» живем — рестораторы Борисов и Ямпольский, открыв (удачно, похоже) «Джон Донн» и «Жан-Жак» на Таганской площади, продолжили расширяться теперь уже не только за Садовое, но и за Третье кольцо. В воскресенье начали работать сразу три (!) ресторана на Севастопольском проспекте, 47а. Все вместе называется «Еда и вино», а по отдельности — «Братья Манн» (немецкая пивная), «Куросава» (японское кафе), «Меркато» (итальянская траттория). Удивительно, чего такое название простое у итальянской части, казалось бы, рядом с Манном и Куросавой хотелось бы «Сестер Пазолини» или «Дядюшку Антониони». Или «У Пиранделло». Или «Остерия Де Сика». Или «Папа Эко». Или энотека «Д’Аннунцио». Предлагайте свои варианты для остальных тематических заведений с литературно-киноведческими коннотациями, понадобится на будущее.

Помимо Севастопольского, месяца через два откроют еще «Джон Донн» с «Жан-Жаком» на заводе «Красная Роза», на месте «Водка-бара», гадкого заведения Шулинского, главного редактора TimeOut.

Теги: тайм аут, Жан-Жак, Борисов, Джон Донн, де сика

Сидящие на корточках

Прочитала тут у ресторанного критика журнала Time Out в рецензии на переделанный «Градус-бар» (теперь называется «Пиво-воды») вот такое: «Не знаю, как у вас, а у меня всегда тает сердце, когда, принимая заказ, официанты присаживаются рядом на корточки».

Нахожусь в изумлении: нет ничего хуже, чем официанты, присаживающиеся на корточки. Какое-то жуткое проявление лакейства, перемешанного с панибратством, и вообще всей возможной мерзости, я даже готова жить с «сударыня, изволите откушать» (хотя нет, это тоже мерзость), но не корточки. Что еще должны делать официанты? Может, массировать воротниковую зону, принимая заказ? Обдувать веером? Никогда бы не подумала, что это кому-нибудь нравится (может статься, и у «А-Студио» есть свои фанаты в двадцать первом веке).

Теги: ох мамочки, тайм аут, пиво воды, корточки

Папарацци позор!

Ну а вот наконец и рассказ о том, как выбирают лауреатов премии «Тайм-аута» «Меню и счет» от владельца бара Paparazzi:

«Честно и я в шоке.... Во-первых, потому что мой бар был номинирован Time out как «элегантный бар», коим он никогда не был и не претендовал быть.... что касается голосования .... так получилось — просто наши гости нас поддержали, за что им большое спасибо.... но переживать не нужно — справедливость восторжествовала — несмотря на процедуру оценки и прочих наворотов устроителей этой премии — эксперты к нам не приходили, да и на награждение нас не позвали, хоть мы и были в пятерке лидеров. Победил О2, и он несомненно элегантней Paparazzi :)»

Что дает мне еще больше уверенности в том, что критик Надежда Сухова вряд ли дошла до положенного ей по экспертной линии «лучшего демократичного заведения» «Люди как люди». Стыдно, все-таки не приглашенный эксперт, а ресторанный критик «Тайм-аута» — совсем уже обленились.

Теги: как так, тайм аут, меню и счет, позор

Мужчины в рваных грязных носках

В отличие от киноблоггеров, у которых есть и «Оскар», и Канны, и Берлинале и сто пятьдесят разных фестивалей и наград, нам приходится довольствоваться ресторанной премией, простите, журнала «Тайм-аут» «Меню и счет». Неделю назад, наконец, объявили победителей. Признаюсь, я так до конца и не поняла механизм выбора — точно знаю, что месяц назад посетители timeout.ru проголосовали за предложенные кандидатуры, а дальше что-то должны были сделать эксперты, состоящие из разного рода ресторанных и не только деятелей. Судя по материалу в журнале, эксперты ограничились посещением и рецензированием выбранных читателями мест, причем каждый эксперт сходил в один ресторан.

В результате столь тщательного и многосложного отбора можно узнать много нового. Например, винный эксперт Игорь Сердюк рассказывает про «Жан-Жак» («лучший демократичный ресторан»), что у него там украли мобильный телефон, но ему «Жан-Жак» «все равно нравится». Экспортер морепродуктов Куспиц сообщает о Jeroboam («лучший ресторан года») следующую полезную информацию — «интерьер вписан в архитектурный ансамбль гостиницы: он словно придуман для того, чтобы быть фоновой декорацией для уголка гастрономического счастья». Ресторанный критик «Тайм-аута» в рассказе о Kalina Bar («лучший панорамный бар») пускается в пространные воспоминания: «там можно довольно долго медитировать, разглядывая узкие Арбатские улочки-переулки, бегущих куда-то людей, огоньки стоящих в пробке машин, детей, играющих во дворе моей родной школы напротив». Помимо этого Надежда Сухова уверена, что в «лучшем демократичном баре» «Люди как люди» отсутствует туалет, что, конечно, заставляет усомниться в том, хватило ли одного эксперта Суховой на поход сразу в два ресторана. Главный редактор «Тайм-аута» Игорь Шулинский говорит о еще одном победителе в номинации «лучшее демократичное заведение» («Япоша») буквально следующее: «Не нужно быть похожим на японские морепродукты — это невозможно. Да кому она нужна, эта идентичность?» Действительно, не сдалась ни разу.

Винный критик Григорьев считает, что главное для ресторана кислород: «Может, главное, что удалось устроителям бара, это создать в нем воздушное настроение — или, если позволить себе игру слов, вдохнуть в заведение кислород» (O2, «лучший элегантный бар»).

Ну и наконец, мой любимый эксперт галеристка Айдан Салахова переживает за посетителей «Кетамы» («лучший дизайн»): «Мужчины в рваных грязных носках, наверное, чувствуют там себя неловко».

Остается добавить, что премию вручили в клубе «Рай». Говорят, в перерывах между объявлением победителей зрителей развлекали цирковыми номерами.

Какие тут «Оскары»…

Теги: тайм аут, меню и счет, рваные грязные носки

Меню, еще!

Тем временем скоро (кажется, в конце января) журнал «Тайм-аут» будет вручать ресторанную премию «Меню и счет». Пока прошло голосование среди читателей, потом будет еще некое дополнительное экспертное совещание, где победители и определятся. Эксперты — главный редактор Шулинский, кондитер Селезнев, президент гильдии шеф-поваров Филин, директор Московского института вина Григорьев, экспортер морепродуктов Куспиц, винный критик Сердюк, мангальщик Ханкишиев, видимо, за компанию, и почему-то галеристка Айдан Салахова. Но еще до того, как станут известны решения галеристки Салаховой и других экспертов, на сайте «Тайм-аута» можно посмотреть на результаты голосования читателей.

Результаты, мягко говоря, удивляют. Первое место в номинации «Лучший ресторан» уверенно держит Jeroboam (22% голосов). В свете исследований Gallup, в которых сообщается, что аудитории timeout.ru хватает денег только на еду (не в ресторанах, разумеется), результат выглядит как-то уж совсем странно. Интересно, кто из читателей журнала «Тайм-аут» (да и просто интернет-пользователей или читателей «Афиши») вообще когда-либо был в Jeroboam? Мало того, что это очень дорогой ресторан, это еще и ресторан, в котором в принципе, если тебе нет сорока, и в голову не придет поужинать.

В номинации «Русская тема в меню» на первом месте «Presnja Кафе». Я вообще не имею представления, что это; откуда взялись 17 процентов голосов? Кто туда ходит?
В номинации «Лучший бар: элегантный» 55% у «Ягода бар», 25 — у загадочного заведения «Папарацци», 4(!) — у «Симачева» и 6(!) — у Vision. Непонятно совсем — кто эти люди, голосующие за жуткие места вроде «Техники молодежи» (лидер с большим отрывом среди демократичных баров) или тех же «Папарацци» и за баснословно дорогие Jeroboam и o2 Lounge в «Ритц Карлтоне», и уж совсем непонятно, с чего назначающие чудовищное заведение «Х.Л.А.М.» рестораном с лучшим дизайном?

Лучшим рестораном года пользователи afisha.ru объявили «Простые вещи-2». Как бы неоднозначно я к «Вещам» не относилась, это вполне ожидаемый и разумный выбор, который в моей голове вполне укладывается. Но почему читатели «Тайм-аута» считают, что самый приветливый сервис в ресторане The Most, я понять совсем не могу. Почему, например, не в том же Jeroboam? Или не в оказавшемся среди номинантов по какой-то совсем непонятной логике «Ходже Насреддине в Хиве»?

Складывается ощущение, что голосование в премии «Меню и счет» осуществляется подбором случайных чисел к случайно составленным спискам номинантов. Но подождем последнего слова галеристки Салаховой — может быть, все встанет на свои места.

Теги: как так, тайм аут, меню и счет

Места и события

Сегодня, 10 февраля

Фильм

32 Средняя оценка: 4,4 из 5
Фауст

Финал сокуровской тетралогии о власти. «Золотой лев» в Венеции

Места и события

13 февраля, понедельник

Спектакль

Ladies' Night. Только для женщин

Марат Башаров и Гоша Куценко в веселом спектакле про мужской стриптиз

Места и события

14 февраля, вторник

Фильм

Zолушка

Звезда «Интернов» Кристина Асмус в комедии про горничную из Липецка, влюбленную в поп-певца

Места и события

14 февраля, вторник

Фильм

Артист

Аккуратный оммаж Голливуду 20-х от режиссера «Агентов 117»

Места и события

16 февраля, четверг

Спектакль

Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках

Спектакль от авторов «Дня выборов» и «Дня радио»