Про Койшет добавить, в принципе, действительно нечего, но я все же добавлю, чтобы душу облегчить. Потому что Койшет — воплощенное зло, натурально. Фильм «Элегия» (элегия!), как пишут в таких случаях западные коллеги, makes «Sweet november» look like a Bergman movie.
Далее спойлеры, если вдруг что. Значит, Бен Кингсли — видный литератор, естественно, одинокий, циничный и обаятельный. Он, понятное дело, заводит роман со своей студенткой (Пенелопа Крус), которую, конечно, зовут Консуэла. Ходит с ней на пустынные пляжи, рассказывает о Гойе и фотографирует (все под фортепиано). У него, само собой, есть закадычный друг-поэт (Деннис Хоппер! поэт!), тоже циничный и обаятельный, который, как вы понимаете, ближе к концу помрет от инфаркта. И еще есть взрослый сын — излишне говорить, что у них ужасные отношения.
Потом студентка, разумеется, исчезает, проходит пара лет, литератор тихо мучается, и тут раздается звонок, девушка хочет повидаться и сказать что-то важное. Когда Пенелопа появляется на пороге — вы, конечно, можете не верить, но я возопил, обратившись к небесам: небеса, пожалуйста, пусть она не говорит, что у нее рак груди! «У меня рак груди», — сообщает Пенелопа.
Койшет, гори в аду.
АПДЕЙТ Я вчера не столько не знал, сколько забыл, что это по роману Филипа Рота. Что ничего не отменяет, но корректирует слегка: то ли Рот все-таки пошляк (о чем были подозрения, в принципе), то ли дамочка хорошую книгу испортила.