Пикник «Афиши» — это не музыкальный опен-эйр с западными хедлайнерами из тех, которых не пропускают, и новейшими русскими ансамблями из тех, кого неправильно не увидеть. Это не гастрономический фестиваль с участием лучших рестораторов и поваров Москвы. Это не огромное пространство для футбола, фрисби, Sony PlayStation, маджонга и еще десятков игр, названий которых вы до того ни разу не слышали. Это не модные показы от лучших российских дизайнеров. Это не территория, оккупированная современным искусством, современным танцем и вообще всем, что относится к современности. Это не грандиозная танцевальная вечеринка под присмотром самых чутких промоутеров города. Пикник «Афиши» — это и то, и другое, и третье; и все вместе; и гораздо больше.

За пять лет из малопонятного сборища странных людей на душном асфальте в «Лужниках» Пикник превратился в знаковое событие московского лета; теперь он происходит на холмах заповедного Коломенского и собирает несколько десятков тысяч человек, больше, чем любой другой летний фестиваль в Москве и за ее пределами. Здесь играли свой первый в истории живой концерт The Future Sound of London, сюда приезжали боевитые шотландцы Sons & Daughters, мрачные американцы Calla, артистичный канадец Buck 65, задушевные исландцы Mum и порывистые британцы Clinic; здесь Илья Лагутенко порвал зал на клочки; здесь дебютировали несколько десятков групп, сейчас составляющих основной костяк новой русской музыки. Пикник доказал, что любителей инди-рока, альтернативного хип-хопа, ню-рейва, хорошего плова, патологических американских мультфильмов, игр на свежем воздухе и прочих диковинных видов досуга можно собрать вместе — и им будет хорошо друг с другом. Пикник каждый год позволяет своим зрителям увидеть и услышать самых интересных музыкантов, дизайнеров, диджеев и кулинаров текущего момента, но в любом случае главное — это люди.
Пикник 2008
19 июля в 12:00. Коломенское

В прошлом году Пикник «Афиши» в Коломенском собрал 50 тысяч человек — больше, чем какой-либо другой летний фестиваль в Москве и за ее пределами. Все эти люди наблюдали, как вокалист французской группы Hushpuppies прыгает со сцены в толпу, а московский электронщик Муджус расстреливает публику из водяного пистолета, играли во фрисби и маджонг, меряли вещи из последних модных коллекций, ели самый вкусный плов и самую правильную окрошку, плясали на площадке Idle Conversation, смотрели мультфильмы от 2Х2 и хронику подвигов Зинедина Зидана, сходили с ума под группу «Мумий Тролль» и — главное — чувствовали себя хорошо друг рядом с другом. 19 июля 2008-го года на том же месте — следующий Пикник: больше, лучше и интереснее.
Раскрывать все тайны с первого раза нелепо, так что только намекнем. Будет главная сцена — с Большим Хедлайнером, чье имя пока держится в секрете, и кучей гостей поменьше калибром, но не талантом. Будет новая специальная музыкальная сцена. Главные заводилы клубных площадок города, творческие группы C.L.U.M.B.A. и Idle Conversation, устроят состязание за право называться лучшим. Будут всевозможные игры — на этот раз спортивной программой впервые займутся профессионалы, так что одним обыденным футболом дело не ограничится. Будут танцы, старинные и только что изобретенные. Будет еще больше еды, еще больше кино, лучшие развлечения для детей, повсеместный интернет, чтобы можно было в прямом эфире вещать, как все прекрасно.
И это только начало. Все подробности, новости и уточнения — в ближайшие четыре месяца по вот этому адресу. Следите, внимайте и не забудьте записать в календарь: 19 июля, Коломенское, Пикник «Афиши».
Пикник в Интернете
ВКонтакте | Lookatme | LastFM
Пикник 2007
28 июля 2007, Коломенское

Программа
Фото
Видео
Спонсоры
Пикник 2006
29 июля 2006, парк «Красная Пресня»

Программа
Фото
Видео
Спонсоры
Пикник 2005
30 июля, парк «Красная Пресня»

Программа
Фото
Видео
Спонсоры