Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8 августа 2019

Власти Москвы запретили «Кровостоку», Фейсу и Ic3Peak выступать на митинге 10 августа

В противном случае мэрия пригрозила отменить согласование мероприятия

Первый замглавы департамента безопасности и противодействия коррупции Москвы Василий Олейник огласил решение властей Москвы запретить музыкантам Фейсу«Кровостоку» и Ic3Peak выступать на субботнем митинге 10 августа за допуск независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу, пишет «Медиазона».

По данным одного из организаторов 100-тысячного митинга Ильи Азара, Олейник в своем решении сослался на распоряжение №1074 и постановление №1054 правительства. Во втором случае речь, по информации «Медиазоны», может идти о мэрском распоряжении под тем же номером о порядке организации массовых мероприятий. При этом чиновник пригрозил отменить согласование акции в том случае, если музыканты все же выступят на проспекте Сахарова, где пройдет митинг. «Коммерсант» пишет, что концерты, спектакли, спортивные и рекламные мероприятия необходимо согласовывать за 30-45 дней до их начала. Об этом сказано в распоряжении столичного мэра № 1054 от 5 октября 2000 года. В свою очередь федеральный закон № 54 «О собраниях и митингах» запрещает менять условия проведения митинга в одностороннем порядке после его согласования.

«Мы не намерены идти на поводу у незаконных требований мэрии. Эти и другие музыканты выступят 10 августа», — заявил Азар.

Московские власти 1 августа согласовали митинг за допуск независимых кандидатов, который должен пройти на проспекте Сахарова 10 августа. Заявленная численность участников — 100 тыс. человек. Напомним, первые несогласованные многотысячные акции за допуск независимовых кандидатов прошли на улицах Москвы 27 июля и 3 августа и завершились массовыми задержаниями и избиениями граждан сотрудниками правопорядка. В первом случае в отделения ОВД были отправлены 1373 человека, а в прошлую субботу — 1001 человек.

Сегодня же, 7 августа, ЦИК окончательно отказал юристу Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь в регистрации кандидатом в Мосгордуму. Причиной стало недостаточное число подписей, отданных за нее, — в избирательной комиссии после проверки заявили, что ей не хватило чуть более 200 подписей. Также в регистрации официально отказали Елене Русаковой из партии «Яблоко», ей не хватило около 360 подписей, и другим независимым кандидатам. Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 8 сентября.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все