Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
28 ноября 2021

Умер певец и композитор Александр Градский

Ему было 72 года

Певец и композитор Александр Градский умер в возрасте 72 лет. Причиной смерти стал инфаркта головного мозга, пишет «РИА Новости».

Накануне народного артиста госпитализировали в нейрореанимацию одной из московских клиник. Здоровье музыканта ухудшилось после перенесенного в сентябре COVID-19.

Градский родился в 1949 году в городе Копейске Челябинской области. В 1974 году он окончил Музыкально-педагогический институт по классу вокала, учился в Московской консерватории по классу композиции. С 1970-х годов занимался сольной карьерой: принимал участие в различных музыкальных проектов (в том числе при участии Лайзы Минелли, Шарля Азнавура), записывал альбомы.

​В 1997 году Градскому присвоили звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации», спустя два года — «Народного артиста Российской Федерации». В 2012—14 годах Александр Градский участвовал в телепроекте «Голос» на Первом канале в качестве наставника. В этом году он вернулся в юбилейный сезон вместе Димой Биланом, Пелагеей и Леонидом Агутиным.

Изображение на превью: vk.com/gradsky_hall

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Подборки Афиши
Все