Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
31 августа 2020

The Weeknd, Леди Гага, Тейлор Свифт, BTS: объявлены победители MTV Video Music Awards

Рассказываем о победителях и смотрим их выступления!

В воскресенье 30 августа состоялась церемония вручения премии MTV Video Music Awards 2020. В условиях пандемии она выглядела несколько иначе чем обычно: зрителей в этом году не было, а артисты, среди которых — BTS, The Black Eyed Peas, The Weeknd, Леди Гага и Ариана Гранде, выступали отдельно друг от друга на нескольких площадках. Ведущей вечера выступила звезда фильма «Стриптизерши» Кеке Палмер.

Главную награду вечера — «Видео года», вручили канадцу The Weeknd за его клип «Blinding Lights». Кроме того, композиция получила награду как «Лучшая песня в стиле R&B».

Рекордсменом по наградам стала Леди Гага, выигравшая в категориях: «Артист года», «Песня года», «Лучшая коллаборация» и «Лучшая операторская работа» (последние три награды она получила за трек с Арианой Гранде «Rain on me»). Гагу также наградили премией MTV Tricon Award за ее работу в области музыки, актерского мастерства, моды и активизма.

Без наград не ушла корейская K-pop группа BTS и их композиция «Dynamite», взявшая призы в категориях «Лучшая поп-песня», «Лучшая песня в жанре K-pop» и «Лучшая хореография».  Напомним, ролик стал рекордсменом YouTube, набрав свыше 98,3 млн просмотров за первые 24 часа после того, как видео было размещено на сервисе.  Также клип побил рекорд по количеству зрителей (более 4 млн человек), одновременно смотревших на YouTube его премьеру.  

Тейлор Свифт получила свою первую режиссерскую награду за клип «The Man», став первой женщиной-певицей, удостоенной премии VMA за лучшую режиссерскую работу. «Лучшим новым исполнителем» признали американскую певицу Doja Cat, рэпершу Меган Thee Stallion удостоили наградой «Лучший хип-хоп», а южнокорейская герл-группа Blackpink взяла награду «Лучшая песня лета» за трек «How You Like That»

Кроме того, в этом году появились две новые категории, связанные с карантином: «Лучший клип,  созданный дома» (награду вручили Ариане Гранде и Джастину Биберу за песню «Stuck With U») и «Лучшее выступление на карантине» (награда ушла к латиноамериканскому бойз-бэнду CNCO за песню «Unplugged At Home»).

Далее список победителей выглядит так:

«Лучшая альтернатива»: Machine Gun Kelly — «Bloody Valentine»;

«Лучший рок»: Coldplay — «Orphans»;

«Лучший художник-постановщик»: Miley Cyrus — «Mother’s Daughter»;

«Лучшие визуальные эффекты»: Dua Lipa — «Physical»;

«Лучший монтаж»: Miley Cyrus — «Mother’s Daughter»;

«Лучшая латиноамериканская песня»: Maluma ft. J Balvin — «Qué Pena»;

«За лучшее видео с социальным посланием»: H.E.R. — «I Can’t Breathe».

Ежегодную премию MTV Video Music Awards учредил телеканал MTV в 1984 году как альтернативу музыкальной премии Grammy в категории «Видео». Победителям вручается награда MTV VMA в виде статуэтки Лунного человека.

Итоги прошлогодней премии можно посмотреть здесь.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

The Weeknd
актер, музыкант, 34 года
Леди Гага
актриса, музыкант, 38 лет
Ариана Гранде
актриса, 30 лет

Подборки Афиши
Все