Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
10 июля 2019

Документалка «Сорокин трип» выйдет в прокат в сентябре

Создатели фильма — Антон Желнов и Юрий Сапрыкин

12 сентября в Центре документального кино (ЦДК) состоится премьера документального фильма Антона Желнова и Юрия Сапрыкина «Сорокин трип». С этого дня картина, посвященная писателю Владимиру Сорокину, выйдет в прокат при поддержке онлайн-кинотеатра Nonfiction.film. Съемки фильма велись в 2019 году в Москве и Берлине режиссером Ильей Беловым, оператором выступил Михаил Кричман. 3 сентября в Цифровом деловом пространстве (ЦДП) в Москве состоится презентация документалки с участием авторов.

«Сорокин трип» — это первый документальный фильм о самом значительном русском писателе современности, в котором Сорокин впервые рассказывает о собственной жизни с предельной откровенностью. Детство в подмосковном рабочем поселке, жизнь в мастерских подпольных художников, преследования со стороны КГБ и прокремлевских молодежных организаций, любовь к русской литературе и космическому холоду», — отмечают организаторы презентации.

Над фильмом работала команда, которая уже занималась съемками проектов о выдающихся представителях российского культурного пространства. Антон Желнов в соавторстве с Николаем Картозией снял картины о поэте Иосифе Бродском («Бродский не поэт») и писателе Саше Соколове («Саша Соколов. Последний русский писатель»), в 2018 году на экране вышла картина Желнова о художниках Илье и Эмилии Кабаковых («Бедные люди. Кабаковы»).

В команду фильма о Владимире Сорокине Желнов второй раз пригласил оператора Михаила Кричмана, ранее работавшего с Андреем Звягинцевым и Алексеем Федорченко.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все