Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
29 августа 2019

Сериал по книге «Зулейха открывает глаза» выйдет осенью

В главной роли — Чулпан Хаматова

Премьера восьмисерийного телефильма «Зулейха открывает глаза», основанного на одноименном романе Гузель Яхиной, состоится грядущей осенью на телеканале «Россия 1», сообщает ТАСС. Главную роль исполнит Чулпан Хаматова. Режиссером выступил Егор Анашкин («Жизнь взаймы»). 

«В планах стоит эта осень, но, конечно, дату определяет канал. Судя по тому, что я сейчас вижу монтаж близкий к финальному, но без чистой озвучки, визуальных эффектов и цветокоррекции, понятно, что это не ближайший месяц, а скорее всего к концу осени», — рассказала писательница.   

Также Яхина сообщила, что в фильме есть авторская атмосфера, и поэтому это не просто  экранизация, а «самостоятельное художественное произведение, где очень четко выражено отношение к теме раскулачивания. И видно, что картина создана неравнодушными людьми». 

«Зулейха открывает глаза» — дебютный роман Гузель Яхиной. Книга основана на семейной истории писательницы и рассказывает о татарской крестьянке Зулейхе из глухой деревни. Действие происходит во времена раскулачивания в 1930-е годы. Героиню вместе с другими переселенцами отправляют в Сибирь, где она ежедневно борется за жизнь. В 2015 году роман получил книжную премию «Большая книга» и награду «Ясной Поляны». Здесь можно почитать наше интервью с писательницей. 

Недавно мы писали, что весной 2020 года начнутся съемки новой экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». А в конце января на экраны выйдет фильм «Маленькие женщины» по одноименной книге Луизы Мэй Олкотт. Главные роли в ленте исполнили Эмма Уотсон, Сирша Ронан, Тимоти Шаламе, Мерил Стрип и Флоренс Пью («Леди Макбет»).

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все