Москва
11 июля 2019

Роберт Дауни-мл. заработал 75 млн долларов за «Мстителей: Финал»

Последние «Мстители» заняли второе место в истории по кассовым сборам, так и не сумев обогнать «Аватара»

Роберт Дауни-мл. заработал в общей сложности 75 млн долларов за роль Тони Старка/Железного человека в блокбастере «Мстители: Финал». Таким образом он с большим отрывом стал самым высокооплачиваемым актером франшизы и занял , пишет Forbes. 

По данным издания, Дауни-младший получил 20 млн долларов в качестве аванса, а еще 55 млн долларов составила его доля от общих кассовых сборов фильма в кинопрокате. Они составили колоссальные 2,77 млрд долларов, что, однако, не позволило супергеройскому эпику обогнать «Аватара» Джеймса Кэмерона (2,78 млрд долларов).

75 млн долларов, полученные Дауни-младшим, сделали его самым высокооплачиваемым актером в «Финале». Примерно на 15 млн долларов меньше заработали Крис Хемсворт, Скарлетт Йоханссон и Крис Эванс. Сразу шесть актеров из каста «Мстителей» попали в список Forbes «100 самых популярных за год знаменитостей», помимо вышеупомянутых — это Пол Радд и Брэдли Купер. Все вместе они заработали 340 млн долларов только в этом году.

Финал «Мстителей» стал последним появлением Дауни-младшего в киновселенной Marvel, завершив десятилетнюю историю его Железного человека. Актер начал сотрудничество с Marvel с «Железного человека» 2008 года, когда его зарплата составляла всего 500 тыс. долларов. За роль второго плана в фильме «Человек-паук: возвращение домой» 2017 года Дауни-младший заработал 10 млн долларов. 

Сейчас актер работает с Universal Pictures над фильмом «Путешествие доктора Дулиттла» («The Voyage of Doctor Dolittle»), в котором ему досталась главная роль. Фэнтезийный фильм стоимостью 175 млн долларов снят режиссером «Сирианы» Стивеном Гейаном. Премьера пройдет 17 января 2020 года.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все