Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
4 июля 2020

Pussy Riot выпустили песню «Riot»

Трек вдохновлен движением Black Lives Matter

Панк-рок-группа Pussy Riot выпустила трек под названием «Riot» («Бунт»). Послушать композицию можно тут.

Название трека отсылает к недавнему задержанию журналиста Петра Верзилова. Также сингл вдохновлен движением Black Lives Matter. Напомним, что в США начались протесты из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда в Миннесоте. Флойд погиб во время задержания полицейскими, по всей стране начались акции против расизма, а в некоторых штатах ввели режим ЧС. О том, что происходило в американских городах, можно почитать в материале «Афиши Daily».

В конце мая группа поделилась анимированным клипом на композицию «1312», записанную вместе с артистами из Аргентины Parcas, Dillom и Muerejove. В ней выражена критика против фемицидов (преступлений на сексуальной почве) в Латинской Америке и полицейского насилия. По словам музыкантов, они вдохновлялись протестами в Чили в 2019 году. А в прошлом году Pussy Riot выпустили клипы, осуждающие запрет на аборты, который был введен в штате Алабама (США). Посмотреть их можно здесь и здесь.

В начале мая Pussy Riot также записали EP «Нож», посвященный теме домашнего насилия. Здесь можно почитать материал «Афиши Daily», в котором Надежда Толоконникова рассказала о новом альбоме.

Пока закрыты театры и кинотеатры, переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Pussy Riot
музыкант

Подборки Афиши
Все