Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
23 июня 2020

«По-настоящему мы владеем только тем, что отдаем»: Борис Гребенщиков выпустил альбом «Знак огня»

Слушаем!

Российский рок-музыкант и бессменный лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков представил новый сольный альбом, получивший название «Знак огня».

Его основу составили композиции, записанные в течение последних пяти лет,  а также несколько песен, которые появилась на свет в 2013 году. Вместе с пластинкой «Время N» и предшествовавшей ей «Солью», новая работа замыкает  трилогию, в которой автор повествует о времени и своем отношении к нему .

Рассказывая о «Знаке огня», Гребенщиков отметил, что «записывать альбом несколько лет — дело страшно утомительное», но прослушивая песни, он поймал себя на «необъяснимом ощущении, которое часто случалось у меня при записях, начиная прямо с 80-х».

Также музыкант рассказал, что много думал о том, как часто человек подменяет счастье трагедией. «Это происходит, когда мы входим в "право собственности", когда начинаем считать, что владеем. И при этом в трагедии нет ничего плохого — она может совершать важнейшее дело очищения души (очищения кармы, как сказали бы некоторые) — до тех пор, пока она не становится единственным методом видеть мир», — подытожил Гребенщиков, заметив, что «когда мыло попадает в глаза, бывает очень больно — но предназначено оно не для этого. По-настоящему мы владеем только тем, что отдаем».

Отметим, что до выпуска нового альбома музыкант чуть ли не ежедневно, начиная с апреля, выпускает на своем YouTube-канале песни в рамках цикла «Подношения интересному времени». Вчера, в преддверии к новому альбому, Гребенщиков представил очередную композицию — «Масала Доса».

В январе музыкант опубликовал клип на песню «Пошел Вон Вавилон», в котором неожиданно появился штурмовик из «Звездных войн».

Пока закрыты театры и кинотеатры, переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Борис Гребенщиков*
актер, музыкант, 70 лет

Подборки Афиши
Все