Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
15 сентября 2020

«Очень хорошо, но все предсказуемо»: реакция Алехандро Ходоровского на трейлер «Дюны»

Чилийский режиссер и визионер почти полвека назад сам пытался экранизировать роман Фрэнка Герберта, но безуспешно

Чилийский режиссер, писатель, композитор, автор комиксов Алехандро Ходоровский, который в 1970-х годах подступался к экранизации «Дюны» Фрэнка Герберта, но так и не сумел реализовать задуманное, поделился своим впечателением от дебютного трейлера фильма в постановке Дени Вильнева.   

Ходоровский хоть и похвалил трейлер, но отметил, что в нем видны все признаки коммерческого кино, в которое вложили большой бюджет: «Даже если это было дорого, то все должно быть соразмерно. В этом и проблема: никаких сюрпирзов. Форма та же, что и везде. Освещение, игра, все предсказуемо». 

«Коммерческое кино несовместимо с авторским. Для первых деньги превыше всего. Для вторых — все наоборот, вне зависимости от качеств режиссера, будь то мой приятель Николас Виндинг Рефн или Дени Вильнев. Для коммерческого кино на первом месте развлечение, шоу, которому не суждено изменить человечество или общество», — заявил Ходоровский.

Чилийский режиссер собирался экранизировать «Дюну» Герберта в 1975-м году и пригласил к работе над фильмом Орсона Уэллса и Сальвадора Дали. Старт съемок постоянно переносился, поэтому, в конце концов, голливудские продюсеры не оценили затею Ходоровского и отказались финансировать масштабный проект. Сам Герберт тогда говорил, что режиссер написал сценарий для 12-часового фильма, но как будто и не собирался его снимать на самом деле. Про попытку Ходоровского экранизировать «Дюну» даже сняли документальный фильм «Дюна» Ходоровского», который вышел в 2013-м году.  

Основное действие в «Дюне» разворачивается на песчаной планете Арракис. Главную роль в фильме Вильнева исполнил Тимоте Шаламе («Зови меня своим именем»«Леди Берд») — он сыграл Пола Атрейдеса, мессию народа планеты Арракис. В роли его отца — Оскар Айзек («Из машины»«Внутри Льюина Дэвиса»), а Ребекка Фергюсон («Миссия невыполнима: Последствия»«Люди в черном: Интернэшнл») появится на экране в образе леди Джессики, его матери. Также в картине снялись Стеллан СкарсгордДейв БаутистаДжейсон МомоаДжош БролинЗендаяХавьер БардемШарлотта Рэмплинг и другие. Российская премьера эпопеи запланирована на 17 декабря. Трейлер смотрите ниже.

В 1984 году свою киноверсию «Дюны» представил Дэвид Линч. Ходоровский вспоминал, что очень болезненно принял новость о скором выходе фильма Линча.

«Когда мне впервые сказали, что «Дюна» точно будет снята, а режиссером станет Линч, мне поплохело, потому что это была моя мечта. Потом фильм показывали в Париже и сын сказал: «Тебе надо увидеть эту ленту». Мне было больно это делать. После начала сеанса прошло немного времени, и я стал очень счастлив, потому что это был дерьмовый фильм. Я осознал, что никому не под силу снять «Дюну». Она легендарна», — сказал тогда чилийский режиссер.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

7.9
Дюна
2021, Приключение
Новая экранизация легендарного фантастического романа Фрэнка Герберта

Подборки Афиши
Все